Увольнение со срочной службы

Хотел подписать контракт со срочной службы, собрал пакет документов и отдал его, потом передумал, но мне сказали, что уже поздно и меня не могут уволить, что теперь делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы еще не подписали контракт, то Вы еще не поступили на службу. Пока контракт не подписан, распорт на его заключение можно отозвать. Молодому человеку необходимо написать следующий рапорт - "Прошу отозвать мой рапорт, поданный (дата) в связи с изменившимися обстоятельствами".

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

Добрый день!

Служба по контракту является добровольной. Если Вы не подписали контракт, слова командира "уже поздно, уволиться нельзя" являются незаконными. Подайте рапорт, и укажите в нем, что проанализировав все предлагаемые Вам условия несения службы по контракту Вы приняли решение данный контракт не заключать. На этом все должно закончиться. Если Вас будут понуждать к несению службы и подписанию контракта сразу обращайтесь с письменной жалобой в военную прокуратуру. Если в данный момент Вы проходите срочную службу, то после совершения указанных действий (подачи рапорта) Вы просто должны будете закончить срочную службу и Вас должны будут уволить в запас согласно действующему законодательству.

Здравствуйте.

Молодого человека пытаются ввести в заблуждение.

Если он еще не подписал контракт, то ничего страшного не произошло. Если контракт не подписан, Вас должны уволить.

Не подписывайте контракт ни под какими уговорами и давлением(если не хотите), иначе будете служить.

В настоящий момент Вы можете обратиться с рапортом об отзыве первого рапорта и указать, что передумал заключать контракт, т.к. ,например, желаете после службы работать по специальности или появились другие обстоятельства.

Добрый день!

Все будет зависеть оттого подписали Вы контракт или так и не подписали.

Если еще не подписывали. то пишите рапор об отзыве ранее поданного рапорта.

А если подписали изучите ст.51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе", там указаны все основания для досрочного увольнения.

Содержание Подписав контракт и распределившись в часть, военный не всегда остается доволен условиями службы. До окончания действия документа закон не позволяет ему покинуть армейские ряды просто потому, что он передумал служить. Сложившиеся обстоятельства и не знание правовых норм приводят к тому, что военнослужащий готов на увольнение по любой статье, не задумываясь о последствиях.

Помните, воинская служба -это не гражданское трудоустройство. Здесь любое ослушание грозит серьезной уголовной ответственностью.

Удачи Вам!

Здравствуйте

Нет, не поздно, вы можете отказаться если вы ещё не подписали контракт. Нужно написать рапорт.

Ни в коем случае не подписывайтесь контракт. Если будут давить, то можете обратиться в военную прокуратуру

Добрый день! Уточните - какой комплект вы подали? Приказ о заключении с Вами контракта уже имеется? Сам контракт о прохождении военной службы Вы подписывали или нет? В данном случае если не подписывали контракт то необходимо подавать письменный мотивированный рапорт командиру воинской части.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Вам надо оперативно подавать рапорт на командира об отказе от заключения контракта со ссылкой на ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Прохождение военной службы осуществляется: гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

Не забудьте удостовериться, что рапорт зарегистрирован.