Начальник уехал и не подписывает заявление об уходе

Написала заявление об уходе 29 числа, 13 ноября крайний день работы, пошла относить на подпись, начальник оказался в командировке и оставил человека его замещать, он пообещал, что подпишет (заместитель) после чего отказала - сказала сам начальник приедет и подпишет, а когда приедет неизвестно, кадровики на заявлении ничего не поставили и не зафиксировали, что оно принято, ждут от меня подписи начальника, то есть у меня по сути обычная бумажка, и отработка со дня подачи заявления не пошла? То есть он может отказаться задним числом подписывать, и сказать заново писать и заново отрабатывать 2 недели, но это же не моя вина. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Заместитель не имела права отказывать в наложения резолюции на заявлении, поскольку она замещала начальника, а на саму процедуру увольнения, ни начальник ни руководитель организации никак влять не могут - этот процесс запускается подачей работником заявления об увольнении не менее чем за две недели до увольнения, и заканчивается истечением двухнедельного срока. Обратитесь к руководителю организации, и поясните сложившуюся ситуацию, укажите, что если с Вами не произведут расчёт 13.11.2020 и не выдадут необходимых документов Вы будете обращаться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если к Вам не прислушаются, так и поступайте. Наверняка найдутся свидетели (сослуживцы), которые смогут подтвердить факт подачи Вами заявления об увольнении работодателю. Поэтому свои права Вы обязательно отстоите.

Здравствуйте,

Если заместитель был назначен приказом начальника (в приказе указано до какого числа он является его заместителем), то именно он должен вам подписывать заявление на увольнение. Поэтому еще раз можете обратиться к нему. Если снова откажет просите письменный отказ, и на основании чего.

Этот же отказ вы сможете направить в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Мария!

Если Вам отказывают подписывать заявление, то подавайте его через канцелярию (секретаря) с отметков на 2 экземпляре или направляйте по почте заказным письмом.

Если после получения заявления работодателем его откажутся согласовывать в установленный срок, то обращайтесь с жалобой в трудвоую инспекцию.

Здравствуйте!

К сожалению, если Ваше заявление не было зарегистрировано, не было завизировано руководителем, то Вам придется заново подавать заявление на увольнение, регистрировать его и только через две недели Вы сможете уволиться. Вам необходимо обязательно снять копию зарегистрированного заявления на увольнение. Так как, если нет доказательств того, что Ваше заявление на увольнение было ранее принято, доказать обратное практически невозможно, даже, если Вы обратитесь в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Если Ваше заявление не будут регистрировать, то отправляйте его заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.