Затянутое увольнение.

Подал заявление уже 12 дней назад. Работодатель 3 раза вызывал на разговор, хотел оставить в компании. Ничего конкретно я не сказал. Заявление не зарегистрировано в приемной. Но лежит у директора. Сейчас я все полностью обдумал и хочу уволится, по идее последний рабочий день это понедельник. Как может поступить работодатель в этой ситуации и законно ли может отказать в увольнении и скажет написать новое? У меня есть только фото поданного заявления.
Ответы юристов

Добрый день. Если бы вы отправили заявление почтой или у вас имелся бы экземпляр с отметкой приемной о регистрации заявления, то вы могли бы отработать две недели и больше не выходить. В настоящий момент у вас нет подтверждения того, что заявление вы направили 2 недели назад. Направляйте заявление официально, отрабытывайте и увольняйтесь.

Здравствуйте

Отказать в увольнении работодатель вам не может. Возможно он обдумываю для вас более выгодные условия работы. Но поскольку он ещё не зарегистрировал ваше заявление, то это к сожалению минус.

Вам нужно напомнить ему чтобы заявление было зарегистрировано. Новое подавать не думайте, иначе у вас пойдёт срок отработки с нового числа.

Если он и дальше продолжит вас удерживать, вы можете обратиться в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Здравствуйте!

Если у Вас есть подтверждение о подаче заявления об увольнении за две недели, повторное заявлениен можете не писать. Если по истечении двух недель Вы выйдите на работу, то поданное заявление потеряет свое правовое значение и придётся писать новое заявление.

Добрый день! Первая и самая главная ошибка - это то что вы подали заявление без регистрации. Оно может просто потеряться. А потом могут наступить непонятные последствия. Подайте ещё одно заявление и зарегистрируйте в установленном порядке. Вкотором так же можете указать про первое заявление.

Добрый день! А Вы не переживайте, работодатель ведь точно не знает, какие у Вас имеются доказательства подачи заявления 12 дней назад. Возможно были тому свидетели; проставление на заявлении регистрационного номера не единственное возможное доказательство. В понедельник 09.11.2020 придите в отдел кадров и сообщите, что этот день Ваш последний рабочий день, и что в этот день Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчёт. Предупредите, что если этого сделано не будет Вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Скорее всего этого будет достаточно. Если нет, так и делайте, Подавайте жалобы, поскольку Ваши права работодатель будет нарушать.

Здравствуйте.

Заявление лежит на столе директора. Постарайтесь в понедельник сфотографировать его именно на столе перед директором и тогда последний Ваш рабочий день будет в понедельник. Во вторник Вы уже не должны выходить на работу.

Но, если вдруг директор порвет или выбросит Ваше заявление, тогда Вам придется скорее всего писать новое заявление с обязательной его регистрацией, если у Вас нет доказательств вручения первого заявления.

Новое заявление не нужно.

Нужно понять, что заявление первое об увольнении получено работодателем.

А регистрировать его или нет: работника не касается.