Увольнение по статье. Правомерно ли? Якобы хищение.

Я работаю в магазине Магнит, использовала работая на кассе карты лояльности Магнит свои личные, накапливая на них бонусы, Чего делать было нельзя. При проверке СЭБ, написала объяснительную, спустя неделю меня грозят уволить по статье, правомерно ли это. Аргументируя тем, что это хищение с магазина.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Вы нарушили правила магазина, за это работодатель вправе привлечь Вас к ответсвтенности по ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Далее нужно дождаться ознакомления с результатами проверки по Вам и далее уже решать. Срок проверки не может превышать 1 месяц. Пока в Вашем случае такого решения нет.

Если Вы не согласны с решением о дисциплинарной ответственности, то имеете право обжаловать его через трудовую инспекцию или суд.

Здравствуйте!

Ваши действия являются поводом для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Использование карты лояльности может быть основанием для привлечения Вас к материальной ответственности.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Но работодатель должен будет доказать факт причинения ему материального ущерба. Использование Вами бонусов можно отследить по номеру карты.

Постарайтесь загладить возникшую ситуацию мирным путем. Возместите материальный ущерб добровольно, если он имел место.

Здравствуйте.

Если при приеме на работу Вас официально знакомили с Правилами магазина и Вы подписывали, что ознакомлены, магазин вправе за нарушения применить дисциплинарное взыскание.

Одним из видов взыскания является увольнение.

Объяснительная Вами уже написана. Если Вы указали, что сделали это по незнанию, что Вас не знакомили с Правилами, то можно попытаться оспорить решение магазина на Ваше увольнение.

Если Вы согласились, что нарушили Правила магазина, тогда можно попытаться написать еще одну объяснительную с текстом, что Вы совершили ошибку и впредь обещаете строго соблюдать Правила магазина и просите дать Вам шанс и оставить на работе.

Здравствуйте

Всё зависит от условий вашего трудового договора. Если вас знакомили с локальными внутренними актами в том числе правилами магазина, то да, вас могут уволить.

Но если вас не знакомили, и вы просто не знали об этом, вы можете поговорить с начальством, указать, что это была ваша ошибка. Возможно вас оставят на работе. Либо можете обратиться в трудовую инспекцию

Добрый день!

Если с вами был заключён трудовой договор,тогда на основании трудового законодательства вас могут уволить за этот проступок

Добрый день!

Работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор на основании подп.7 ч.1 ст.81 ТК РФ, при этом он должен был соблюсти порядок наложения дисциплинарного взыскания (в виде увольнения), прдусмотренный ст.193 ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.