Отказ в увольнении. Что делать?

Директор отказывает мне в увольнении мотивирую тем что я обязан сделать инвентаризацию оборудования которое записано на меня (что ещё не известно точно). При подписывании заявления он сказал что отработки не будет и я могу получить документы 24.09.2013 при этом я подал заявление 23.09.2013 и он подписал его.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Ознакомтесь с должностной инструкцией по Вашей должности и разделом ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА трудового договора.

В случае, если в вышеуказанных документах нет ни слова про Ваши обязанности проводить инвентаризацию оборудования, ТО ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ ДИРЕКТОРУ, ЧТО он не вправе требовать от Вас выполнения работы не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией. НО делать это нужно корректно не забывая о деловой этике, так как иной тон (РЕЗКИЙ) только усложнит Ваше увольнение. То, что директор просит провести инвентаризацию, связано с беспокойством за сохранностью имущества предприятия, поэтому выполните требования директора и уволитесь без лишних хлопот и без законной отработки.

Вас обязаны уволить по собственному желанию, так как принудительный труд запрещён Конституцией. Но если вы откажетесь от инвентаризации, то возможно директор потребует отработки 2 недели после написания Вами заявления.

В данном случае Вам необходимо узнать какое именно оборудование записано на Вас в бухгалтерии предприятия ООО (Микс). Также попросите бухгалтера подготовить документы для инвентаризациии, они должны помочь, так как инвентаризации на предприятии - обязанности бухгалтерии.

Сама резолюция директора уволить 24.09.2013 года ещё не значит, что Вас уволят этой датой, возможно директор пойдёт на принцип и не подпишет приказ об увольнении (он вправе, так как он отвечает за сохранность имущества предприятия). А без его подписи в приказе об увольнении Вас не уволят. Поэтому не идите на конфликт, директор к Вам лояльно относится, а возможно в будущем прийдётся ещё раз устроиться на это предприятие, либо по приёме на новую работу новый руководитель позвонит руководителю ООО МИКС, чтобы Давыдов Дмитрий Александрович охарактеризовал Вас, как работника.

В любом случае, если даже не собираетесь возвращаться когда-нибудь на это предприятие, а хотите побыстрей уволиться, то пойдите на встречу руководителю. Вы можете, конечно, не делать инвентаризацию, но по опыту моей работы в должности нач. отдела кадров, руководство часто реагирует на такие действия сотрудников негативно.

Узнайте, что за Вами закреплено, если стол, компьютор и принтер, то сделать инвентаризацию с оформлением всех документов 10 минут и всё Вы свободны, получите зарплату и трудовую.

Успехов Вам в отстаивании своих трудовых прав!
Лучший ответ

Самре главное чтобы ваше заявление было зарегистрированно в канцелярии предприятия а на вашем, втором экз. стояла отметка о приёме и вот как раз с этой даты будут идти 2 недели отработки, в которые вы к стати можете поболеть предоставив потом больничный лист. По истечении 2-х недель вам обязаны выдать трудовую книжку и полный расчёт. Для поддержки можете подать заявление в труд. инспекцию и прокуратуру.

Добрый вечер! Вы можете подать Заявления в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, в Прокуратуру, данное деяния работодателя незаконно. В России массовое нарушение трудовых прав давно стало неписанной нормой. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Добрый вечер.

Принудительный труд в Российской Федерации запрещен, поэтому любой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели. Если был заключен договор о конкретном объеме работ, и работник его не выполнил, но ему была начислена зарплата за весь объем работ, то при увольнении работнику необходимо возместить затраты работодателя соответственно невыполненному объему.

В вашем случае на заявлении об увольнении уже стоит резолюция работодателя, поэтому вы можете спокойно увольнятся.

То обстоятельство, что работодатель обязует вас сделать инвентаризацию не основано на законе (если, конечно, вы не материально ответственное лицо, о чем должен быть заключен договор либо в трудовом договоре должно быть указано данное обстоятельство).

Из вашего заявления видно, что вы работаете системным администратором, поэтому вряд ли с вами заключался договор о материальной ответственности.

Итак:

1. Затянуть процедуру увольнения не могут в любом случае.

2. Если с вами все-таки заключен договор о материальной ответственности, то для проведения инвентаризации нужно создавать комиссию (на основании приказа директора, в котором указываются все члены комиссии). Однако вы сегодня работаете последний день. Успели ли сделать такой приказ?

Надеюсь, помогла вам. Если будут вопросы, пишите.

Айтуар Габдулхайдарович, как указано в ст.80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Формой волеизъявления работодателя об увольнении является не резолюция руководителя на заявлении работника, а подписанный приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении). Поэтому если директор настаивает на увольнении Вас после проведения инвентаризации, то Вам придётся принять участие в ней (при наличии соответствующей обязанности в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции) либо, отказавшись от неё, "отрабатывать" две недели. Выбор за Вами. После истечения срока предупреждения об увольнении работотодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчёт. В случае, если у него останутся к Вам претензии материального характера, он вправе обратиться в суд и с помощью него разрешить возникший с Вами спор.
Через две недели после написания заявления на увольнение (рекомендую отработать эти две недели, чтобы не было прогулов), если  у вас в контракте (если вы такой заключали при поступлении на работу) нет особых условий увольнения, вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести с вами полный расчёт Через две недели вы можете не выходить на работу. Если с вами не произведут расчёт и не выдадут трудовую -  в суд, ещё и моральный ущерб получите с них.