Можно ли уволиться, находясь в отпуске, без двухнедельной отработки?

Добрый день! Хотел бы узнать, как я могу уволиться с работы, находясь в 14-дневном отпуске без "отработки"?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если у Вас нет возможности лично передать работодателю заявление, то направьте его по почте России ценным письмом с описью вложений либо воспользуйтесь экспресс-почтой.

Здравствуйте!

Уволиться без отработки возможно только с предварительного согласия работодателя либо можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Согласно ст.127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.