Работодатель намерен уволить по ст. 103 ТК РФ, ничего не заплатив. Что делать?

Здравствуйте. Я уволилась с работы, проработав там почти 1.5 года. Я мать двоих несовершеннолетних детей (4 года и 7 лет). Отказалась от отработки. И при написании заявления просто написала: "по собственному желанию". Только потом узнав, что надо было писать: "по уходу за ребенком". Сейчас коллеги говорят, что меня хотят уволить по ст. 103, и не будут мне ничего выплачивать. Ни за неиспользованный отпуск, ни за дни, которые я еще успела поработать в этом месяце. Что мне делать? Имеют ли право мне ничего не заплатить?
Ответы юристов

ст. 103 ТК РФ рассказывает о специфике сменной работы, поэтому уволить вас по данной статье не могут. Зато есть все основания уволить вас по п. 6а ч. 1 ст. 81 ТК РФ - за прогул. Если работодатель вам не разрешил увольняться без отработки, значит вам надо было отрабатывать две недели. Для оформления отпуска "по уходу за ребенком" у вас нет оснований, потому что ребенку 4 г. (отпуска по уходу только до трех лет - ст. 256 ТК РФ). Независимо от статьи (основания) увольнения, вам выплатят только вашу зарплату за отработанный период и (если таковые имеются) за неотгуленные дни оплачиваемого отпуска. Попробуйте поговорить с работодателем, договориться об увольнении "по согбственному желанию" или по "соглашению сторон".