Увольнение временного сотрудника по соглашению сторон при реорганизации предприятия

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Устроилась на работу на место девушки, которая также была в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас на предприятии проводят реорганизацию (ликвидация филиала) и сокращают персонал. Мне предлагают увольнение по соглашению сторон. До ухода в отпуск по беременности и родам я отработала 5 месяцев. Сказали, что выплатят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет все сразу (до сентября включительно).

Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, и за какое количество дней? На какие компенсации я могу еще рассчитывать? Если откажусь от увольнения по соглашению сторон, что может предпринять организация?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон. Много денег потеряете. Вам поэтому и предлагают такой вариант, чтобы меньше заплатить. То, что сказали, забудут на второй день. При вашем отказе организации ничего не останется делать, как уволить вас в связи с ликвидацией, при этом выплатив предусмотренные ст.178 ТК РФ выходные пособия. Вот их размеры.

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Это кроме компенсации за неиспользованный отпуск, количество дней которого зависит от того, сколько месяцев вы отработали после предыдущего отпуска.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.