Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение временного сотрудника по соглашению сторон при реорганизации предприятия

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Устроилась на работу на место девушки, которая также была в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас на предприятии проводят реорганизацию (ликвидация филиала) и сокращают персонал. Мне предлагают увольнение по соглашению сторон. До ухода в отпуск по беременности и родам я отработала 5 месяцев. Сказали, что выплатят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет все сразу (до сентября включительно).

Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, и за какое количество дней? На какие компенсации я могу еще рассчитывать? Если откажусь от увольнения по соглашению сторон, что может предпринять организация?
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним. Не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон. Много денег потеряете. Вам поэтому и предлагают такой вариант, чтобы меньше заплатить. То, что сказали, забудут на второй день. При вашем отказе организации ничего не останется делать, как уволить вас в связи с ликвидацией, при этом выплатив предусмотренные ст.178 ТК РФ выходные пособия. Вот их размеры.

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Это кроме компенсации за неиспользованный отпуск, количество дней которого зависит от того, сколько месяцев вы отработали после предыдущего отпуска.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: