Компенсация накопившегося отпуска при увольнении

Работаю в организации с ноября 2016 года. За это время накопились дни неиспользованного отпуска. Хочу уволиться. Оплатит мне организация эти дни или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег.

Да, в случае Вашего увольнения, работодатель обязан Вам будет выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, ст.127

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Здравствуйте.

Да, обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Обязаны выплатить.

Здравствуйте!

Да, Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

б) поступления на действительную военную службу;

в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

в) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

д) выяснившейся непригодности к работе.

Здравствуйте

На данный момент нужно разговаривать с работодателем. По закону должны, но могут предложить отправиться в отпуск, поэтому этот вопрос вам нужно смотреть внимательно, всякое случается.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Добрый день!

Да, за все неотгуленные отпуска при увольнении Вы получите денежную компенсацию (ст.127 ТК РФ).