Увольнение по собственному желанию и без отработки.

Здравствуйте! Я собрался увольняться с работы. Начальник, потребовал от меня 2-ух недельной отработки. Проблема в том, что у нас белая и черная зарплата. Естественно по истечению отработки, черную з/п я не получу. Как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте! В силу трудового законодательства, вы обязаны уведомить работодателя о своем желании уволиться не позднее чем за две недели до увольнения. Фактически отрабатывать вас закон не обязывает. можете эти две недели быть на больничном. чтобы взыскать с работодателя черную зарплау, нужно иметь доказательства, что эта зарплата Вам выплачивалась.

Здравствуйте, Влвдимир!

Требования работодателя законные и обоснованные. Они предусмотрены ст. 80 ТК РФ. Если работодатель требует от Вас отработки 2 недель, то Вы обязаны их отработать. Иначе Вас могут уволить за нарушение трудовой дисциплины и Вы недополучите не только черную, но и белую зарплату.

Основанием для неработы может являться отпуск или больничный лист до окончания 2-х недельной отработки.

Здравствуйте

Вы имеете право сообщить работодателю, что увольняетесь за 14 дней. Далее эти 14 дней можете не отрабатывать, а уйти на больничный или отпуск.

Но как вы говорите черную зп вам не выдадут, поэтому подгадайте так, чтобы у вас день увольнения (после отработки) был на следующий день после выплаты черной зарплаты.

Здравствуйте!

Весь вопрос в том, что на "серую" заработную плату действие трудового закондательства не распространяется. Поэтому, выплатят Вам или нет полную заработную плату, как Вы хотите, зависит уже от Ваших договоренностей с работодателем.

Но предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели до увольнения - это установленная в ТК РФ обязанность работника.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Эти две недели Вы можете, как работать, так и пойти на "больничный", если есть возможность.