Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В ТК РФ написано, что мать-одиночку не имеют право сократить?.

С 07.10.2019 работаю в таможне, полгода испытательный срок, заканчивается 07.04.2020. На данный момент собираются переводить сотрудников под погоны. Меня сокращают к 01.07.2020. Я мать-одиночка, ребёнку почти 2 года. Скажите, имеют ли они права сократить ведь в ТК РФ написано, что мать-одиночку не имеют право сократить? И на какие документы ссылаться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Ссылаться нужно на статью 261 Трудового кодекса. Вас не должны уволить, если это конечно не ликвидация предприятия.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).Здравствуйте

На данный момент и нужно ссылаться на статью 261 ТК РФ. В связи с чем пытаются сократить? Ликвидация ? Или нет? Если нет,то вас не должны сократить.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

()

Здравствуйте!

Вас не могут уволить по сокращению штата.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вас сократят, тогда Вы вправе в судебном порядке восстановиться на работе.

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

()

Здравствуйте.

На всех документах, которые Вам дадут подписать, пишите : не согласна.

Вас не имеют права сокращать. Если все-таки это произойдет обращайтесь в суд на восстановение на работе.

Основание: статья 261 ТК РФ

()

Здравствуйте.

Анна, действие Трудового кодекса распространяется только на работников таможенных органов, принятых по обычному трудовому договору в таможенные органы в целях технического обеспечения их деятельности (ст.4 ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" от 21.07.1997 №114-ФЗ).

Прекращение службы в таможенных органах сотрудников, которым присвоены специальные звания, гражданских служащих таможенных органов регулируется специальными нормативно-правовыми актами, устанавливающих порядок прохождения службы в таможенных органах, в частности ФЗ №114.

В соответствии со статьей 48 ФЗ №114 сотрудник таможенного органа может быть уволен со службы в таможенных органах по следующим основаниям: 5) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий; Увольнение со службы сотрудника таможенного органа по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 5, 8 - 13 пункта 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе начальника соответствующего таможенного органа. Не допускается увольнение со службы сотрудника таможенного органа по инициативе начальника таможенного органа в период нахождения указанного сотрудника в очередном отпуске или в период болезни, за исключением случая, указанного в подпункте 9 пункта 2 настоящей статьи.

Вышеуказанная статья не содержит ограничений для сокращения сотрудницы таможенных органов, имеющей ребенка в возрасте до трех лет или являющейся одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.

В соответствии с пунктом 5 статьи 48 ФЗ №114 увольнение со службы сотрудника таможенного органа по инициативе начальника соответствующего таможенного органа допускается по основаниям, предусмотренным: подпунктом 5 пункта 2 настоящей статьи, если невозможно перевести сотрудника таможенного органа на другую вакантную должность в таможенных органах или в случае отказа указанного сотрудника от перевода на такую должность;

В соответствии со статьей 53 ФЗ №114 в случае несогласия сотрудника таможенного органа с решением об увольнении со службы в таможенных органах или о переводе на другую должность он вправе обжаловать это решение начальнику вышестоящего таможенного органа и (или) в суд.

_________________________________

Таким образом, действие Трудового кодекса распространяется на Вас пока вы приняты по трудовому договору и проходите испытание (до 07.04.2020 года) - п.5 Инструкции о порядке и условиях прохождения испытания при приеме на службу в таможенные органы (утв.Приказ ФТС России от 03.07.2006 №612). Уволить, как непрошедшую испытание, Вас не могут в соответствии с трудовым законодательством (тут как раз и действует статья 261 ТК РФ), следовательно по результатам испытания должны принять решение о заключении с Вами контракта (п.13 Инструкции №612).

С момента Вашего принятия на службу в таможенные органы по контракту статья 261 Трудового кодекса не будет применяться, в отношении Вас будет действовать специальные нпа, ругулирующие прекращение службы сотрудников таможенных органов. Следовательно, Вас могут уволить в связи с ОШМ, если нет другой вакантной для Вас должности. Вы в свою очередь можете обжаловать увольнение вышестоящему руководству или в судебном порядке.

()

Добрый день. Можно ли уволить по сокращению работницу, являющуюся матерью-одиночкой
Нет, если мать-одиночка воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ). В остальных случаях уволить мать-одиночку можно.
Чтобы принять правильное решение, предложите работнице представить вам документы, подтверждающие ее статус. Перечень таких документов нормативно не определен.
Важно, чтобы работница подтвердила не только то, что у нее есть ребенок (ребенок-инвалид) определенного возраста, но и то, что сама она - единственная, кто воспитывает и развивает ребенка, например, если его отец умер, лишен родительских прав. Это следует из п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.
Проверьте возраст ребенка и наличие у него инвалидности на основании, например:
1) свидетельства о рождении ребенка;
2) справки об установлении инвалидности ребенку.
Проверьте, является ли мать одиночкой на основании, например:
1) свидетельства о смерти отца ребенка;
2) решения суда о лишении отца ребенка родительских прав;
3) паспорта, в котором нет штампа о замужестве;
4) свидетельства о рождении ребенка, в котором нет записи об отце, - такой документ тоже может быть подтверждением (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года).
Обратите внимание, что, если вы все же уволите такую работницу по сокращению, вас могут привлечь к ответственности, например, по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, суд может восстановить женщину на работе и обязать вас оплатить ей время вынужденного прогула (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: