Увольнение по ликвидации предприятия в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положена ли компенсация при увольнении при ликвидации предприятия, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет? Г. Рязань.
Ответы юристов

Здравствуйте, согласно статье вам положено выходное пособие.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет .

Жанна (06.12.2019 в 15:55:23)
Здравствуйте. В отделе кадров сказали, что при ликвидации ип компенсация не выплачивается. Статья в ТК 81 ч.1

Здравствуйте.

При ликвидации предприятия работодатель за два месяца должен письменно предупредить о предстоящем увольнении.

Согласно ст. 140 ТК РФ, работники ликвидируемого предприятия должны получить:

  • заработную плату за фактически отработанные дни - у Вас ее не будет.
  • компенсацию за неиспользованный отпуск; - если Вы не использовали отпуск до выхода в декрет.
  • выходное пособие, равное зарплате без учета премий и надбавок (ст. 178 ТК РФ). в В соответствии со статьей 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается уволенным работникам еще 2 месяца. Эта гарантия предусмотрена для материальной поддержки уволенных работников до их трудоустройства. Те, кому удастся найти новую работу раньше, с этого момента право на пособие утрачивают.