Хотят уволить с должности помощника воспитателя

Я работаю в детском саду помощником воспитателя. С 9 классами образования и пройдены курсы обучения по профессии помощника. Меня интересует могут ли меня уволить. Так как угрожают этим.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Помощнику воспитателя дошкольной образовательной организации (детского сада) необходимо иметь среднее (полное) общее образование и профессиональную подготовку по направлению "Образование и педагогика" без предъявления в стажу работы.

Курсы у Вас пройдены, а то что у Вас общее обязательное образование (не среднее полное) об этом руководство сада должно было задуматься, когда Вас принимали на работу. Теперь угрожать Вам увольнением уже поздновато, трудовой договор заключён и Вы выполняете свои должностные обязанности, и уже имеете опыт работы с детьми. В такой ситуации Вас не за что увольнять, и работодатель скорее всего это прекрасно понимает. Подвести Вас под какую-либо статью ТК РФ у работодателя не получится, поэтому он скорее всего будет пытаться уговорами и угрозами склонить Вас к решению уволиться по собственному желанию. Если такие попытки будут продолжаться обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру и просите провести проверку законности действий работодателя. Если все-таки работодатель Вас уволит подавайте в суд иск о восстановлении на работе, с требованиями выплаты зарплаты за время вынужденного прогула, процентами за задержку выплаты зарплаты и компенсации морального вреда в с со ст 236, 237 ТК РФ.

Здравствуйте!

Есть вот такой вот Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Помощник воспитателя

Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

По вопросу вашего увольнения. Есть вот такой вот Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

Расторжение трудового договора при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

Одним из оснований прекращения трудовых отношений является расторжение трудового договора при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Это основание относится к увольнению по инициативе работодателя, следовательно, по нему нельзя уволить:

- беременных женщин;

- женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет;

- одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет);

- других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;

- родителей (иных законных представителей ребенка), являющихся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Также невозможно увольнение по этому основанию работников, не имеющих необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа.

Важно! Увольнение по этому основанию возможно только по итогам проведения аттестации.

Несоответствие работника требованиям профессионального стандарта является разновидностью служебного (должностного) несоответствия, поэтому проведение аттестации и в этом случае является обязательным условием увольнения.

Порядок проведения аттестации некоторых категорий работников устанавливается нормативными правовыми актами, например:

- для педагогических работников - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования;

Для работников, порядок проведения аттестации которых не установлен нормативными правовыми актами, он определяется локальным нормативным актом работодателя (например, положением), принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).

То есть - просто так вас уволить не могут!

Обязательно обязаны провести вашу аттестацию. ТО есть алгоритм увольнения следующий:

Создается комиссия по атттестации

Проведится аттестация.

Получение доказательств несоответствия.

Обязаны другую работу, если она есть. Зафиксировать отказ, если сотрудник откажется.

Издать приказ о расторжении договора с сотрудником. Ознакомить его с приказом под роспись.

Получить согласие профсоюза, если увольняете участника профсоюза.

Вносится запись в трудовую книжку.

Выдается трудовую книжку (если это бумажный вариант) и другие документы сотруднику в последний день работы и произведится расчет.

Результаты аттестации вы имеете право обжаловать, опротестовать.

Вывод.

Просто так издать Приказ о вашем увольнении не могут и не имеют право. Так что спокойно работайте. Если вышеуказанный порядок увольнения будет нарушен и вас просто уволят, то обжалуйте в ГИТ, прокуратуру и в суд. Вас восстановят в должности и выплатят компенсации за вынужденный простой

Благодарю за Отзыв

добрый день

полное среднее образование должно быть.у вас его нет, есть курсы. то, что вас взяли на работу, при прочих равных условиях усложнит вашему работодателю возмлжность безосновательного увольнения

т.е. просто так вас вряд ли уволят

и ваши курсы - тут вам в плюс

у вас трдовой договор

нсли продолжат угрожать - пишите в прокуратуру и трудлвую инспекцию

уволят - иск в суд о восстановлении в должности

рад был помочь...

Здравствуйте.

Смотрите трудовой договор.

Если постоянный, то не могут уволить.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где указано:

Статья 67. Форма трудового договора.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поскольку Вас допустили к работе, то вопросов к квалификации не может быть: она проверяется при поступлении на работу до заключения трудового договора.

Здравствуйте!

Если уровень Вашего образования 9 классов и Вы прошли курсы обучения по профессии помощника воспитателя в детском садике, заключили с руководством садика соответствующий трудовой договор, то уволить Вас не имеют права. Если такое решение будет принято, Вы можете его обжаловать с требованием восстановления на работе.

Уважаемая Лариса!

Единым квалификационным справочником, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н предъявляются следующие квалификационные требования к должности помощника воспитателя:

Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии со ст 78 ФЗ РФ об образовании

Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования. Учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц.

Профессия помощника воспитателя указана в Приказе Минпросвещения России от 14.07.2023 N 534 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2023 N 74776) под кодом 4987.

Оснований для увольнения нет. Ваше образование соответствует квалификационным требованиям помощника воспитателя.

Здравствуйте!

Нет, только лишь по данному основанию уволить Вас нельзя.

Сейчас Ваше образование позволяет Вам занимать должность помощника воспитателя (в соответствии с требованиями, установленными в Едином квалификационном справочнике, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н):

Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Однако при непрохождении регулярных курсов повышения квалификации Вас могут не допустить к работе с детьми.