Написать рапорт на увольнение чтобы не потерять выплаты и быстрее уволили

Здравствуйте! Действующий сотрудник. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, в мае 24-го года надо выходить на службу, ребёнку будет три года. На данный момент хочу написать рапорт на увольнение, как правильно сделать чтобы не потерять выплаты и быстрее уволили? Если будет по обоюдному согласию, положены ли выплаты? Или удобнее написать рапорт на выход из декрета и через день на увольнение?
Ответы юристов

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе», статья 51.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

По выходу из отпуска Вам следует подать рапорт на увольнении с указанием причин и оснований по которым Вы просите уволить Вас.

Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее - пособие) в следующих размерах Часть 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

Здравствуйте.

Быстрее никого не увольняют.

Нужна сдача дел, закрытие вопросов с бухгалтерией, и т. п.

Кроме того, нужно обосновать причину увольнения.

Есть Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Где предусмотрено следующее:

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Правильный рапорт - указание действительных причин для отказа продолжать службу.

Тогда не будет лишних вопросов и препятствий.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.

Здравствуйте!

Нет, во время декретного отпуска вы уволитьс не сможете.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1 (кроме случая пребывания сотрудника в отпуске, предусмотренном частью 1 статьи 63 настоящего Федерального закона), 2, 4, 7, 8, 9, 11 и 14 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

То есть вам лучше дождаться срока выхода и подать рапорт на увольнение. Либо по соглашению сторон

Вам будет выплаченно единовременное пособие:

сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Также вы имеете право на компенсацию отпуска.

Еще

Компенсация стоимости вещевого имущества

Если сотрудник имеет право ношения форменной одежды после увольнения, ему могут выдать неполученную ранее форму или выплатить компенсацию. По его желанию.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Советую Вам писать рапорт на предоставление отпуска с последующим увольнением.

Согласно действующему законодательству РФ на Вас полностью распространяются статьи ТК РФ, в частности ст. 260 ТК РФ, согласно которой Вы сможете взять очередной отпуск сразу после отпуска по БиР или по уходу за ребёнком.

За это время Вам скорее всего подпишут и пришлют приказ. Вам останется выйти и на 1 день и подписать документы об увольнении.

Здравствуйте.

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вас не могут уволить.

Сначала надо написать рапорт о выходе на работу и этой же датой рапорт на увольнение. День увольнения считается рабочим днем.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Далее Вам придется работать один месяц до дня увольнения.

Статья 83. Расторжение контракта по соглашению сторон

Контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон контракта с одновременным освобождением сотрудника органов внутренних дел от замещаемой должности и увольнением его со службы в органах внутренних дел в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

При увольнении по соглашению сторон, Вы не потеряете в выплатах. Все положенные выплаты будут Вам начислены. В письменном соглашении о расторжении контракта все выплаты должны быть указаны.

Здравствуйте!

Или удобнее написать рапорт на выход из декрета и через день на увольнение?

Вам необходимо, либо написать рапорт на выход из отпуска по уходу за ребенком, а по выходу пишите рапорт на увольнение. Либо Вы можете дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком, по выходу пишите рапорт на увольнение. Раньше Вас не уволят. Положенных выплат Вы не потеряете.