Имеет ли право компания не рассчитать меня сразу же после увольнения?

Здравствуйте, я проработал в компании полтора месяца, сообщил, что увольняюсь и требую расчёт, на что я получил зарплату только за месяц, а остальные деньги могу получить только через месяц или даже позже. Имеет ли право компания не рассчитать меня сразу же после увольнения?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Таким образом, работодатель обязан рассчитаться с Вами в последний день работы.

Пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд, думаю, вопрос решится.

Здравствуйте!

В Вашем случае работадатель обязан Вас рассчитать в последний рабочий день. Согласно ст. 80 ТК РФ в последний день работы работадатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Действия работодателя Вы можете обжаловать в суде, а также можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.