Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Можно ли уволиться без отработки при невыплате зарплаты?

Здравствуйте. Подскажите: мужу второй месяц не платят зарплату. Как ему правильно уволиться, чтобы не отрабатывать 2 недели? И получить расчет и за недогуленный отпуск?
Ответы юристов
()

Можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

()

Здравствуйте. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Невыплата заработной платы, если это не установлено в судебном порядке, не может являться основанием для расторжения трудового договора без уведомления работодателя.

Напишите заявление с указанием конкретной даты расторжения трудового договора, возможно работодатель согласится.

Если у вашего мужа есть неиспользованный отпуск за этот или прошлый год, то возможно написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ).

Ст. 127 ТК РФ "По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска".

Например, за этот год у вашего мужа есть право на отпуск, например, 14 кал.дней. То он может написать заявление: Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с___.07.2014 г. продолжительностью14 календарных дней с последующим расторжением трудового договора по п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию). если есть право на отпуск, то работодатель отказать не вправе. В этом случае дни отпуска как бы засчитываются в период отработки (уведомления). Днем увольнения будет считаться последний день отпуска, а расчет по з.плате и выдача трудовой книжки должны быть произведены в последний день перед отпуском.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: