Получила уведомление о сокращении, уже спланировав отпуск. Что можно предпринять?

Добрый день. В мае получила уведомление о сокращении с 15 июля. Еще в феврале спланировала отпуск и оплатила билеты туда-обратно с 1 по 22 сентября. Чтобы получить 3-ю выплату от предприятия, необходимо каждые 2 недели посещать службу занятости, чтобы получить письмо для предприятия. Что можно предпринять в данной ситуации? Я пенсионер по возрасту.
Ответы юристов

При сокращении работодатель обязан Вам предложить другую работу.

Здравствуйте. Относительно сохранения среднего заработка за 3й месяц за пенсионерами по возрасту. Пенсионерам по возрасту выплаты за третий месяц не положены, т.к. служба занятости вас не признает безработной. Согласно абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 Закон N 1032-1, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению. Однако вы имеете право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Так, что спокойно можете ехать отдыхать.

Что касается порядка расторжения трудового договора в связи с сокращением штата. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель обязан предлогать другие имеющуюся вакантные должности, работы (ст. 180 ТК РФ).