Отработка две недели если работаю временно

Обязан ли я отрабатывать две недели, если работаю временно по трудовому договору?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы обязаны предупредить работодателя о расторжении трудового договора за три календарных дня.(ст.292 ТК РФ)

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если Вы работаете временно, следовательно, с Вами заключен срочный трудовой договор.

Порядок прекращения срочного трудового договора закреплен в ст. 79 ТК РФ:
- трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Работодатель должен предупредить подчиненного о предстоящем увольнении в письменной форме не менее чем за три календарных дня до прекращения трудовых отношений.

Исключением является ситуация, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Независимо от того, заключен ли с работником бессрочный или срочный трудовой договор, процедура увольнения по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) для временных работников не отличается от общих правил: в соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Однако есть несколько исключений: работники-сезонники и временные работники, если срок договора менее двух месяцев, предупреждают об увольнении по собственному желанию за три дня (ст. 292 и ст. 296 ТК РФ).

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru