Сокращение на работе: выплаты от работодателя т.к. работу еще не нашла

Здравствуйте! 8 июня 2018 г. Уволили по сокращению выплатили зарплату за отработанное время в июне, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие (я так поняла за следующий месяц т.е. июль 18 г). В течение двух недель после увольнения встала на учет в центр занятости. Вопрос: после всех этих выплат в июне какие выплаты должен сделать работодатель ещё, т.к. работу я ещё не нашла? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

В случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 1, 2, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):
1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении;
5) средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства работника, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что работник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен.

ТК РФ: Статья 178. Выходные пособия
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если орган занятости посчитает нужным, Вы можете получить выплату за третий месяц.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Анна!

Если Вы не смогли трудоустроиться, то получите компенсацию за второй месяц, а в исключительных случаях на основании справки из центра занятости - также и за третий месяц. На этом компенсации закончатся.

При сокращении, работнику выплачивается зарплата за последний месяц работы, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Кроме того, статья 178 ТК РФ предусматривается специальные выплаты при сокращении работника. Это во-первых выходное пособие, которое выплачивается в размере среднемесячного заработка. Второе, это среднемесячный заработок на период трудоустройства. Он выплачивается в течение двух месяцев. При этом выходное пособие идет в зачет этой выплаты. Компенсацию за второй месяц можно получить направив заявление своему бывшему работодателю. Основанием для выплаты в этой ситуации служит трудовая книжка, в которой отсутствуют записи после последней, сделанной об увольнении. В отдельных случаях можно получить средний заработок за третий месяц, но это касается только тех, кто в течение 2-х недель после сокращения встал на учет в службу занятости, но на протяжении трех месяцев не смогли найти новую работу. Решение о выплате среднего заработка за третий месяц принимает центр занятости.