Увольнение с предприятия где работал по совместительству.

В течение нескольких лет я (пенсионер с 2017 г.) работая в одном предприятии (по трудовой книжке) также работал по совместительству в другом предприятии (по согласованной зарплате). Два года назад я уволился с основного места работы. В данный момент решил расторгнуть трудовой договор с предприятием где я работаю по совместительству. Мне сказали принести трудовую книжку. Должен ли я предоставлять трудовую книжку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы по совместительству работали в другом предприятии, а не в том, где были трудоустроены на полный рабочий день, то трудовую книжку в связи с увольнением с основного места работы Вам надо предъявить, чтобы там смогли внести соответствующую запись.

Здравствуйте!

Нет, Вы не обязаны приносить трудовую книжку. Так как, во-первых, записи о приеме на работу по совместительству вносятся только по желанию работника. Во-вторых, вносятся они по основному месту работы.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

В-третьих, тот факт, что Вы уволились с основного места работы, не означает, что работа по совместительству стала для Вас автоматически основной, так как перевод в основные работники оформляется как прекращение трудового договора с совместителем и прием его на основное место работы, либо через оформление с работником дополнительного соглашения к трудовому договору о том, что работа по совместительству становится для него основной.. Если этого не было, то Вы продолжали работать по совместительству.

Поэтому, внесение записи в трудовую книжку о прекращении трудового договора по совместительству - это Ваше право, а не обязанность.

Здравствуйте.

Да, Вы можете предоставить, так как после увольнения с основного места работы, Ваша работа по совместительству стала основной, поэтому и просят, чтобы внести запись. Но если Вы не желаете делать запись - не делайте, это Ваше право, тем более Вы уже на пенсии.

Здравствуйте

Это ваше право, если вы хотите, чтобы вам сделали запись в трудовой книжке, то можете предъявить. Но как правило она не нужна.

ТК РФ Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформлялась. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Здравствуйте,

В данном случае работодатель по совместительству просто страхуется, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности.

При увольнении с основного места работы место работы по совместительству может становиться для Вас основным, а значит Вы имеете право предъявить туда свою трудовую книжку для внесения записи о периоде работы и увольнении. Но это именно право, а не обязанность. Если не хотите оформлять совместительство, то это не обязательно. С другой стороны без оформления Вам сложнее будет подтвердить страховой стаж по совместительству.

Добрый день!

Если Вы не предоставляли трудовую книжку при заключении трудового договора по совместительству, то не обязаны этого делать и при расторжении такого трудового договора.