Как правильно сделать чтобы получить все компенсации при сокращении?

Сокращают мужа с работы, уведомления никакого не было подписано, предлагают по собственному и два оклада. Как правильно сделать чтобы получить все компенсации при сокращении?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ни в коем случае не нужно увольняться по собственному желанию, останется без выходного пособия.

При сокращении штатов на предприятии работодатель обязан соблюдать определенный порядок сокращения, установленный Трудовым кодексом.

Во-первых вашего мужа должны были письменно уведомить о сокращении вашей должности как полагается за два месяца, с предложением перевода на другую имеющуюся должность.

Получив такое уведомление супруг мог согласиться с предложением либо отказаться от него, тогда его должны уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия) - статья 178 Трудового кодекса.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/

Максимум на что можно еще согласиться - это уволиться по соглашению сторон.

Выплаты при увольнении по соглашению сторон определяются по договоренности с работодателем. Ваш муж может требовать выплаты, которые положены при сокращении.

Главное чтобы сумма выплат, о которой с работодателем будет договоренность, была закреплена непосредственно письменном в соглашении о расторжении ТД, иначе при увольнении муж ничего не получит, кроме тех выплат, которые положены при увольнении по ТК.

Неправомерные действия работодателя можно обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и в суд.