Пугают тем, что я не получу выходное пособие при сокращении

Здравствуйте. Получил под роспись уведомление об исключении моей должности из штатного расписания с 1 января 2014 г. В данный момент мне предложили эту же должность в организации, в которою вливается наше предприятие. Я хочу отказаться от должности и расторгнуть трудовой договор, в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ (как и написано в уведомлении). В отделе по персоналу настаивают, чтобы на заявлении на принятие меня на новую должность, я написал "отказываюсь от перевода", и пугают тем, что я не получу выходное пособие, т.к. я сам отказался от новой работы. Как мне получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка и средний месячный заработок на период трудоустройства?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений.

Принять предложение или отказаться от него - это ваше личное право, при этом писать отказ от перевода вы не обязаны.

При сокращении штатов на предприятии работодатель обязан соблюдать определенный порядок сокращения, установленный Трудовым кодексом.

Если на вашем предприятии проходит сокращение штатов, вам должны были сообщить письменно о сокращении вашей должности как полагается за два месяца, с предложением перевода на другую имеющуюся должность.

Получив такое уведомление вы можете согласиться с предложением либо отказаться от него, тогда вас должны уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия) - статья 178 Трудового кодекса.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/

Если нарушаются ваши права - вы можете обратиться с жалобами на действия работодателя в прокуратуру и в инспекцию по трудовым спорам, а также в суд.