Работала официально, но не подписывала договор о материальной ответственности.

Я работала на АЗС год, первое время неофициально около полу года, после устроили официально, но я не подписывала договор о материальной ответственности, в глаза его даже не видела.

Уйдя в отпуск по его истечению, написала заявление на увольнение без отработки по одобрению руководства. Теперь начальство просит оплатить недостачу якобы за срок работы, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Ничего не подписывайте и не платите. Пусть сперва работодатель докажет, что недостача была по Вашей вине. Без судебного решения или Вашего согласия на оплату никто не может требовать от Вас возмещения за непонятные недостачи после Вашего увольнения.

Добрый день!

В описанной ситуации риски на стороне работодателя. Случаи полной материальной ответственности перечислены в ст. 243 ТК РФ, без заключенного с работником договора о полной материальной ответственности, он будет обязан возместить работодателю причинённый ущерб только в чётко установленных случаях - при умышленном причинении вреда, в результате совершенного административного правонарушения или преступления, при причинении вреда в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и в некоторых других специальных случаях.

Если с Вами не заключался договор о полной материальной ответственности, или Вам не вверялись на основании разового документа материальные ценности, Вы вправе проигнорировать требования работодателя, пояснив, что не собираетесь добровольно возмещать вред, тем более вина в причинении которого не установлена (работодатель при недостаче обязан проводить внутреннюю проверку, а не вешать на работников ущерб, к которому они возможно вообще не имеют никакого отношения). Если его такой ответ не удовлетворит, пусть обращается с иском в суд, где вопрос получит окончательное разрешение.

Здравствуйте!

как быть?

Ничего не оплачивать. Если работодатель обратится в суд, то взыскать с Вас могут, если будет доказан факт Вашей вины в недостаче, денежную сумму только в пределах среднего заработка.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Случаи полной материальной ответственности, включая материальную ответственность без заключения договора, перечислены ниже:

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Здравствуйте!

Необходимы доказательства указанных фактов. Работодатель может обратиться в суд, Вы можете предоставить свои возражения в суд.