Увольнение без отработки

Хочу уволиться с работы без двухнедельной отработки. Как это сделать?
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае вариант здесь один - по соглашению сторон. Если работодатель с ним согласен, трудовой договор может быть с Вами расторгнут в любой момент, когда Вы пожелаете. Другие случаи расторжения без отработки относятся к отдельным ситуациям (категориям работников), предусмотренным в ТК РФ, и применяются как исключение из общего правила ст. 80 ТК РФ, обязывающей отрабатывать 2 недели до увольнения.

Здравствуйте!

Перечень возможностей уволиться "одним днем".

1) По соглашению сторон.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

2) Нет возможности продолжать работать. В ТК РФ указаны следующие причины:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" также указаны следующие обстоятельства:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

Добрый день. Владислав, при отсутствии оснований, освобождающих от работы, работник по день увольнения включительно в рабочее время должен исполнять свои трудовые обязанности.

Если работник просит уволить его до истечения срока предупреждения об увольнении, работодатель всегда может выполнить эту просьбу (часть вторая ст. 80 ТК РФ). Обязанностью работодателя это становится в случаях, предусмотренных частью третьей ст. 80 ТК РФ:

- работник не имеет возможности продолжить работу. Закон напрямую относит к таким ситуациям зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию, при этом перечень оставлен открытым. В п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (далее - постановление Пленума N 2) указано, что это могут быть иные уважительные причины, в силу которых работник не может продолжать работу, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;

- установлено нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профсоюзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (п. 22 постановления Пленума N 2).

В ситуации, когда работник предупредил работодателя о расторжении трудового договора с конкретной даты и сделал это за более длительный срок, чем требуется по закону, увольнение производится в указанный работником день. Согласование такой даты с работодателем не требуется. Поэтому работодатель не вправе уволить работника по истечении минимального срока предупреждения, если в заявлении указана более поздняя дата. Если дата, указанная работником в заявлении, наступает раньше истечения установленного законом минимального срока предупреждения об увольнении, однако заявление подано по причине, дающей работнику право не отрабатывать этот срок, то получение работодателем заявления означает, что дата увольнения установлена. Если же таких причин нет, то поданное заявление с указанием более ранней даты еще не означает, что день увольнения определен. В такой ситуации работодатель должен согласовать или не согласовать предложенную работником дату. Форма такого согласования не определена, однако на практике чаще всего это выглядит как проставление положительной ("Не возражаю", "Согласен", "Уволить датой, указанной в заявлении" и т.п.) или отрицательной ("Уволить с отработкой" и т.п.) резолюции на полученном заявлении.

Здравствуйте.

Вы можете договориться с работодателем и он может Вас уволить днем следующим после написания заявления.

Так же Вы можете написать заявление и уйти на больничный.

Если есть отпуск, оформить отпуск и затем уволиться.