Сокращение штата без отработки

Сотрудник получил на руки уведомление о сокращении штата по ликвидации предприятия, но решил не отрабатывать два месяца с согласия работодателя. Какая будет при этом запись в трудовой книжке? Каким числом два месяца спустя, или этим же днем когда написал заявление?
Ответы юристов
Здравствуйте, Оксана!

Из Вашего ответа не совсем понятно основание увольнения. Он сам написал заявление об увольнении или не хочет ждать 2 месяца?

Если будет 1 вариант, то увольнение происходит в порядке (увольнение по собственному желанию работника), при этом вопрос с отработкой 2 недель будет решаться по согласованию с работодателем (ст. 80 ТК РФ).

Если же второй вариант, то досрочно он может уволиться только по соглашению с работодателем с обязательной компенсацией заработной платы за 2 месяца и недоотгулянных дней отпуска (ст. 78 ТК РФ).

Если же работник останется ждать сокращения, то увольнение произойдет по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Добрый день, Оксана. Согласно ст. 180 ТКРФ гарантии и компенсации работникам при сокращении штата. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Запись в трудовой книжке будет следующая: уволен в связи с сокращением штата работников организации п. 2 ч. 1 ст. 81 ТКРФ .Запись будет от того числа, когда вынесен приказ работодателя об увольнении работника в связи с сокращением штата организации. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день, Оксана!

Согласно пункту 2 статьи 180 Трудового Кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации , работодатель обязан предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца, по данному основанию. Но как следует из пункта 3 этой же статьи, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения срока двух месячного срока, но при этом работодатель обязан выплатить такому работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но это во все не лишает Вас право на гарантии и компенсации предусмотренные статьей 178 ТК РФ ( выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также среднемесячный заработок сохраняется на период трудоустройства, но свыше двух месяцев со дня увольнения .

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течении третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обращайтесь за юридической помощью, буду рада помочь!