Обязаны ли работнику выплатить отпускные за все время работы в случае увольнения?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я подписал заявление на отпуск за свой счет на месяц по просьбе начальства (так начальник уходит от налогов). В случае, когда я соберусь увольняться, мне обязаны выплатить отпускные за все время, которое я там работаю? И имею ли я право на отпуск основной?
Ответы юристов

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

elena3061975@mail.ru

При увольнении вам НЕ выплатят "отпускные" (правильно: "компенсация за неотгульные дни отпуска") за дни взятые "за свой счет", если в совокупности превышают более 14 дней (вы берете на месяц, соответственно при расчете компенсации данный период не учитывается, выплаты по нему не производятся).

Право на "основной" отпуск ("ежегодный оплачиваемый отпуск") возникает после шести мес. работы у данного работодателя, в последующие годы предосавляется по графику (ст. 122 ТК РФ)