Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Условия расторжения срочного трудового договора

Здравствуйте! Работаю второй день. Заключал трудовой договор сроком на 3 месяца. Не устраивает рабочий процесс. Могу ли я расторгнуть договор?
Ответы юристов
()

Действующее трудовое законодательство не предусматривает специальных оснований для расторжения срочного трудового договора по инициативе работника. Анализ всех норм, касающихся прекращения трудового договора, показывает, что положения статей о расторжении трудового договора по инициативе работника, инициативе работодателя или по не зависящим от воли сторон обстоятельствам относятся и к срочным трудовым договорам. Этот вывод может быть сделан постольку, поскольку в статьях, регулирующих основания расторжения трудового договора, нет указания, что данные основания относятся только к трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

elena3061975@mail.ru

()

Добрый день!

Прекращение срочного трудового договора возможно по общим основаниям, установленным ст. 77 ТК РФ: по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ); по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ); по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). При досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника он обязан предупредить работодателя об этом не менее чем за 14 календарных дней.

Если есть вопросы-обращайтесь.

()

Да, можете. Если испытательный срок не установлен, уведомляете о расторжении за две недели, если установлен - то за три дня. А вообще, это конечно немного незаконно, но если вам не хочется замарачиваться и деньги не играют роли, попросите аннулировать трудовой договор в соответствии с ч. 4 ст. 60 ТК РФ (договор аннулируется, если работник не приступил к работе).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: