Условия расторжения срочного трудового договора

Здравствуйте! Работаю второй день. Заключал трудовой договор сроком на 3 месяца. Не устраивает рабочий процесс. Могу ли я расторгнуть договор?
Ответы юристов

Действующее трудовое законодательство не предусматривает специальных оснований для расторжения срочного трудового договора по инициативе работника. Анализ всех норм, касающихся прекращения трудового договора, показывает, что положения статей о расторжении трудового договора по инициативе работника, инициативе работодателя или по не зависящим от воли сторон обстоятельствам относятся и к срочным трудовым договорам. Этот вывод может быть сделан постольку, поскольку в статьях, регулирующих основания расторжения трудового договора, нет указания, что данные основания относятся только к трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

elena3061975@mail.ru

Добрый день!

Прекращение срочного трудового договора возможно по общим основаниям, установленным ст. 77 ТК РФ: по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ); по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ); по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). При досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника он обязан предупредить работодателя об этом не менее чем за 14 календарных дней.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Да, можете. Если испытательный срок не установлен, уведомляете о расторжении за две недели, если установлен - то за три дня. А вообще, это конечно немного незаконно, но если вам не хочется замарачиваться и деньги не играют роли, попросите аннулировать трудовой договор в соответствии с ч. 4 ст. 60 ТК РФ (договор аннулируется, если работник не приступил к работе).