Дата увольнения в случае направления заявления по почте

Здравствуйте. я хочу отослать заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с уведомлением. Скажите, как его оформить, на какую дату? После получения письма я должна отработать две недели, или со дня отправки письма?
Ответы юристов

Добрый день!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. ст.80 ТК РФ.

Вы идете на почту и заказным письмом с уведомлением отправляете заявление работодателю. Заявление пишется в стандартное. По почте можно отследить когда работодатель получит письмо. А вот когда Вас уволить, это решает работодатель, но не позднее двух недель, с момента получения заявления. Две недели - это не обязательный срок и он не является отработкой. Данный срок предусмотрен ТК РФ для того, чтобы работодатель смог найти Вам замену.

Удачи Вам!