Украина

Увольняют за прогул. Законно ли это?

Подскажите пожалуйста. Я работаю на шахте. Я отработал свою смену, на следующий день по графику у меня стоял выходной, потом 4 смена. В итоге начальник изменил график выходов и сообщил мне по телефону перед выходом. Теперь меня увольняют за прогул. Законно ли это? В какой срок должны меня уведомить об изменении графика?
Ответы юристов
да конечно - нарушение с их стороны -

ст 103 ТК РФ. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

т.о образом нарушен порядок  оформления графика сменности вас должны предупридить заранее об изменении графика письменно и под роспись - отправляйте жалобу в прокуратуру увольнение отменят как противозаконное
Гармаш Максим (07.11.2013 в 16:41:44)
Благодарю Вас!