Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерны ли действия работодателя? (при увольнении требует паспорт)

Увольняюсь по собственному. Работодатель заявил, что при получении расчета и документов, я должен предоставить паспорт, и что в противном случае, я не получу расчет и документы.

Правомерны ли действия работодателя?
Ответы юристов
()

Возможно что Ваш работодатель сомневается что Вы это Вы. Для этого ему необходимо сравнить Вас с фотографией в Вашем паспорте.

Если так сильно просит предъявите свой паспорт, на всякий случай не передавайте его никому и не позволяйте снимать ксерокопии.

()
добрый вечер, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,предъявляется работодателю при заключении трудового договора (ст.65 ТК РФ). В порядке оформления увольнения по собственному желанию (ст.80 ТК РФ)сотрудник обязан предоставить только 1)письменное заявление об увольнении; 2) работодатель издает соответствующий приказ об увольнении; 3) работодатель знакомит работника под роспись с приказом; 4) не позднее дня увольнения производит полный расчет с работником; 5) заносится запись в трудовую книжку, с которой работник также знакомится под роспись; 6) в день увольнения работнику под роспись в личной карточке выдается трудовая книжка. с уважением, Елена
()
Требование совершенно законно, работодатель хочет соблюсти все формальности, а если Вы это Вы, то предоставление паспорта не должно вызывать у вас каких-либо проблем. Но помните, изымать паспорт гр. рФ не имеет права даже полиция за исключением определенных ситуаций прописанных в законе

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: