Работодатель прислал уведомление о сокращении и предложил написать заявление по собственному желанию

Я госслужащий, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель прислал уведомление о сокращении и предложил написать заявление по собственному желанию. Мою должность переводят в казенное предприятие. Подскажите как мне быть чтобы не остаться без работы???
Ответы юристов
Не нужно писать никакого заявления - они не имеют права вас уволить. В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Понуждение к увольнению является нарушением трудового законодательства, а факт такого понуждения подлежит установлению в судебном порядке. В соответствии со ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Вы можете обратиться в суд для защиты ваших прав. Если я вам помог оставьте отзыв.
Согласно ТК РФ, работодатель не имеет права Вас уволить согласно 256 статье. Если у Вас нет нарушений трудового режима и Др проступков связанных с исполнением обязанностей, принуждение к увольнению незаконно и карается законом. Обратитесь с иском в суд для восстановления своих гражданских прав
Вероятнее всего, если как вы говорите "должность переводят", это реорганизация, а не чистое сокращение/ликвидация. В этом случае вас "переводят" вместе с должностью. Если это так, то при вашем увольнении есть шанс восстановиться и получить среднюю з/п за период спора. Если вы подпишите соглашение по собственному желанию, то шансы на восстановление стремятся к нулю (ну, почти).

Лучше покажите юристу полученное вами уведомление.