Как уволить работника, который ушел в алкогольный запой?

Работник перестал ходить на работу (алкогольный запой), сегодня 21 день, как его нет на работе. Как мы можем его уволить?
Ответы юристов

На основании ст.81 ч.6 п.а Трудового кодекса РФ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Если ответ помог оставтьте отзыв.

Добрый день, Ольга!

Основание увольнения - статья 81 пункт 6 подпункт "а" - прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Дополню... составляете акт от даты первого дня невыхода на работу данного работника; от сегодняшней даты составляете еще один акт по факту не выхода с указанием причин - пьет дома; далее составляете приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнениям по основания п. 6а ст. 81 ТК РФ - увольнение за прогул; и в конце приказ на увольнение; тот же день по всем имеющимся адресам работкани высылаете ему копию приказа об уволбнение и требование забрать ТК. И все.