Увольнение сотрудника в декрете: что делать в этом случае временному сотруднику?

Здравствуйте. Я работаю в организации на месте работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Через неделю срок декрета заканчивается (истекло 3 года). Но я знаю, что сотрудница еще неделю назад написала заявление об увольнении после декрета. Хотелось бы узнать, какие действия нужно предпринять мне в данной ситуации? Как узнать, что будет со мной? Начальство молчит.
Ответы юристов

Если работодатель в вас заинтерисован, то ничего предпринимать не надо. "Декретница" увольняется, а вы продолжаете работать; в такой ситуации трудовой договор автоматически переквалифицируется в бессрочный (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). В противном случае он должен вас сократить, предварительно уведомив об этом как минимум за два месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Если основной работник увольняется не выходя из отпуска, возникает ситуация, при которой оснований для расторжения трудового договора с сотрудником, принятым для замещения отсутствующего, нет. Уволить временного работника по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ нельзя, поскольку событие, с которым закон связывает истечение срока трудового договора, – выход на работу основного работника – так и не наступило (и не наступит никогда). Выходом из данной ситуации является заключение между работодателем и работником дополнительного соглашения, в котором будет указанно, что условие о сроке трудового договора признается утратившим силу. При этом, ТК РФ не запрещает до окончания срока действия трудового договора расторгнуть его по любым другим основаниям, установленным ст. 77 ТК РФ (кроме рассмотренного п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Если ответ помог, оставьте отзыв.