Увольнение: заставляют отрабатывать целый месяц

Здравствуйте! Куда можно обратиться и как поступить если при желании уволиться тебе говорят, что надо отработать вместо двух недель целый месяц, на сколько я знаю 14 дней это должен же быть максимальный срок.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Это грубое нарушение работодателем требований ст. 80 ТК РФ.

Если человеку не дают расчет по истечении 2 недель со дня подачи заявления об увольнении, можно обратиться с жалобой в инспекцию по труду, в прокуратуру. Человек подает заявление об увольнении, обязательно регистрирует его у работодателя и, по истечении 2 недель должен быть уволен по собственному желанию.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте, уважаемый Леонид!

Вы можете написать заявление на увольнение и зарегистрировать заявление в канцелярии. Заявление можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Напишите заявление на увольнение и оформите больничный на две недели, он входит в отработку. Также можно записать разговор на диктофон, а потом сказать , что обратитесь в трудовую инспекцию

Добрый день. Зарегистрируйте заявление об увольнении или направьте заказным письмом с уведомлением. с даты получения заявления отрабоатывайте 14 дне и больше можете не выходить на работу. Если не будет произведен расчет, обращаетесь в трудовую и в прокуратуру.

Здравствуйте, Леонид! Вас нагло обманывают. Пишите заявление об отпуске в 2-экз, из которых один вручите в канцелярию или работодателю, если не распишутся в получении, то заказным через почту. Приказ об увольнении и все нужные выплаты получите вовремя, а не через месяц. Если этого не произойдёт, тогда нужно вспомнить трудинспекцию и прокуратуру, куда стоит жаловаться. Эти инстанции привлекут работодателя к вдминистративной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, а также заставят восстановить Ваши права. Если этого не хватит, тогда можно пойти в суд и потребовать взыскать компесацию морального вреда.

Здравствуйте

Не должны Вы отрабатывать месяц, по закону 2 недели, можете жалобу написать в трудовую инспекцию либо в суд.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 13 Статья 80

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.