Выдача зарплаты после увольнения - когда должны выдать?

Здравствуйте! Помогите с вопросом, когда должны мне выдать зарплату, когда я уволился по собственному желанию. Я работал неофициально.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Заработную плату, а также компенсацию неиспользованного отпуска, другие выплаты работодатель обязан был выплатить в полследний день работы.

Вам, чтобы взыскать деньги, нужно обращаться в суд с иском о признании трудового договора фактически заключённым (нужны доказательста: любые документы, переписка, показания свидетелей) и взыскивать выплаты при увольнении, проценты за просрочку выплат. компенсацию упущенного заработка из-за неоформления трудовой книжки, компенсацию морального вреда, обязывать работодателя перечислить пенсионные и страховые взносы.

Здравствуйте! ПО ТК РФ Вас должны расчитать и выплатить полагающиеся выплаты в последний рабочий день. ПОскольку Вы работали не официально, Вам придется все это доказывать в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Работодатель в описанной Вами ситуации нарушает трудовое законодательство.

При этом поясняю: отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

1) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда, сумму которого установите сами (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Иск о защите Ваших трудовых прав госпошлиной не облагается.

2) Вы вправе обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной Вашей ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

3) Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Не стесняйтесь отстаивать свои права и интересы.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если вы работали неофициально, то обязанности выплачивать в срок по факту нет. Трудового договора тоже нет? По общему правилу в последний рабочий день. А так если работодатель нормальный,то расчитает вас. Напоминайте о себе периодически.

В день увольнения.

Если этого не произойдет, Вам надо будет обращаться в суд и доказывать многое, в частности, что Вы там вообще работали.

Добрый день! Уточните когда вы уволились? Какую получку и каким способом вам её выплачивали? Сколько вам должны? Вам должны были выплатить всё в последний рабочий день...