Увольнение или сокращение. Как лучше?

Добрый день. У нас закрывается точка, работаю официально, директор предлагает написать по собственному желанию или по сокращению. Если писать по сокращению надо вставать на биржу, а на биржу я не смогу встать так как нет прописки где я проживаю. Получается компенсацию я не получу? Как лучше уволится?
Ответы юристов

Доюрый день!

Писать никаких заявлений не нужно, если работодатель собирается проводить сокращение, пусть проводит. Но сделать он это должен, предупредив Вас не менее чем за два месяца. То есть два месяца Вы еще должны будете получать заработную плату, кроме этого Вам полагается при сокращении выходное пособие. Все это регулируют статьи 178, 180 ТК РФ.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Так что никакое заявление самому писать не нужно. Если работодатель будет принуждать Вас писать заявление подавайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Решать вам, как лучше. Но пусть он проводит сокращение согласно статей 180 и 178 ТК РФ. Я так поняла вас уже предупредили про сокращение, скажите когда оно будет?

При сокращении вы можете получить выходное пособие.

Если проблема с пропиской попробуйте оформить временную, тогда сможете получать выплату за 3 месяца в ЦЗН. Иначе просто потеряете в деньгах.

Если будете писать заявление по собственному, то выходного пособия вам не выплатят

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Здравствуйте!

директор предлагает написать по собственному желанию или по сокращению.

Заявление по собственному желанию писать не надо, так как при сокращении Вы имеете право на получение выходных пособий.

Если писать по сокращению надо вставать на биржу, а на биржу я не смогу встать так как нет прописки где я проживаю.

Такое право, как постановка на учет в службу занятости, дает Вам право только на получение среднего месячного заработка, который сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения.

Получается компенсацию я не получу?

Вы получите выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении, а также впоследствии Вы получите средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц со дня увольнения.

При этом увольнение по сокращению дает Вам право еще два месяца работать, так как о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. А за два месяца может многое измениться.