Вместо сокращения предлагают по собственному желанию или соглашению сторон

Частная организация, работаю 1.5 официально. Работы нет, говорят оптовая продажа не входит в гос. поддержку по каронавирусу. Предлагают по собственному желанию или по соглашению сторон увольняться. Платить нечем. По сокращению не хотят, якобы не могут. В начале года повысили оклад до 18 т.р., платить будут по старому окладу 13 т.р. Правомерно ли?
Ответы юристов
Добрый день! Здесь все неправомерно. Если нет работы имеет место простой и оплата должна идти из расчета 2/3 Вашего заработка (ст.157 ТК РФ). Принуждать писать заявление об увольнении незаконно. Размер заработной платы является существенным условием трудового договора (ст.57 ТК РФ) и он должен быть указан в трудовом договоре, в связи с чем выплата заработной платы в размере, не соответствующем размеру, указанному в договоре, незаконна. Итак, писать заявление об увольнении Вы не обязаны, если работодатель хочет сократить работников, пусть он это делает в порядке, предусмотренным Трудовым кодексом РФ - предупреждает Вас за два месяца и выплачивает выходное пособие (ст.178, 180 ТК РФ). Если Вы хотите пойти навстречу работодателю Вы можете прекратить трудовые отношения по соглашению сторон, но тогда хотя бы просите себе нормальную компенсацию, ведь потом Вы останетесь без работы.

Здравствуйте!

Работодатель не вправе в одностороннем порядке менять размер оплаты труда и тем более принуждать к написанию заявления об увольнении по собственному желанию. Таке действия могут быть обжалованы в трудовую инспекцию и прокуратурую Отсутствие работы не может быть основанием для подобных действий, и время простоя должно быть оплачено в размере 2/3 заработка.

Таким образом, Вы можете прийти к обоюдному согласию, и при увольнении по соглашению сторон предусмотреть определнную выплату Вам при увольнении . Если условия Вас не устроят, то работодать должен уволить Вас по сокращению штата в соотвествии с ТКРФ, предупредив за 2 месяца с выплатой выходного пособия.

Здравствуйте!

Вы можете не писать заявление на увольнение.

В случае, конфликта, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте.

Частная организация вправе устанавливать самостоятельно размер заработной платы, но меньше минимальной оплаты труда он быть не может.

На сайте ФНС России создан специальный раздел, в котором опубликованы меры поддержки бизнеса, попавшего в сложную экономическую ситуацию из-за распространения коронавирусной инфекции. Можно проверить, какие меры поддержки полагаются Вашему предприятию.

Заявление на увольнение по собственному желанию Вас написать никто заставить не может, если Вы не хотите. По соглашению сторон можно уволиться, если руководитель готов выплатить Вам компенсацию, например, две средние месячные зарплаты.

Индивидуальный предприниматель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении и выплатить ему выходное пособие при условии, что данные гарантии включены в трудовой договор. Этот вывод подтвержден судебной практикой (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15, Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 04.09.2013 по делу N 33-647, Апелляционное определение Архангельского областного суда от 09.10.2013 по делу N 33-5912/2013).

Иначе, регламентированные по ТК РФ выплаты по сокращению в виде выходного пособия для ИП не считаются обязательными.

Не пишите заявление.

Здравствуйте,

на данный момент они не правы. Однако по соглашению сторон они обязаны так же выплатить выходное пособие.

Я бы все таки посоветовала бы вам астаивать на сокращение штатов.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.