Могут ли уволить? (появились изменения квалификационных требований к занимаемой должности)

Здравствуйте! Образование неполное среднее. Работаю водителем, появились изменения квалификационных требований к занимаемой должности, о наличии полного среднего образовании. Стаж работы на занимаемой должности 7 лет не единого замечания по работе. Могут-ли уволить?Всем БОЛЬШОЕ!!!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Увольнение работника за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе допустимо только при соблюдении следующих условий:

1. Имеются результаты аттестации, которые подтвердили недостаточную квалификацию работника;

2. Работника невозможно перевести на другую работу с его согласия.

Работодатель не может уволить работника по данному основанию, если аттестация не проводилась или аттестационная комиссия вынесла решение о соответствии работника занимаемой должности. При этом, как отметил Верховный Суд РФ, выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами.

Уважаемый Аноним. В соответствии с п.3 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. При этом обязательным условием является предложение другой работы и отказ от её выполнения. Если при Вашем опыте работы произведут увольнение, то суд, учитывая это, скорее всего восстановит на работе, поскольку именно для Вас требование о наличии среднего образования будет формальным.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Нет, на основании того, что у Вас неполное среднее образование уволить никак нельзя. В России нарушение трудовых прав носит массовый характер, если вдруг уволят, то Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается). В Суде можете ссылаться на свидетельские показания. Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации
Здравствуйте. Вам нечего беспокоиться, оснований для увольнения нет. Перевести на занимаемую должность либо уволить могут только с Вашего согласия. Несоответствие занимаемой должности, по общему правилу, должно быть подтверждено результатами аттестации, но по Вашей должности сложно представить подобную аттестацию. В случае увольнения - обжалуйте в суд. Удачи!
Здравствуйте! Без вашего согласия, вас не уволят, в противном счуч. обрашайтесь в прокуротуру. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ увольнение работников по данному основанию в случае, если наличие определенного специального образования для них не является обязательным. Увольнение за несоответствие занимаемой должности при всей своей, казалось бы, простоте (буквально несколько строк в ст. 81 ТК РФ) не является исключением. Пункт 3 ст. 81 ТК РФ гласит: «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях... несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации». Ключевым моментом в данном случае является аттестация. Федеральная служба по труду и занятости в письме от 30 апреля 2008 года № 1028-с определила, что соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией в соответствии с применяемым в организации положением о порядке проведения аттестации. С уважением! Удачи Вам!
Вас не могут уволить - нет заключения аттестационной комиссии. И квалификационные требования к образованию могут не приниматься во внимание, поскольку "Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы".
Здравствуйте!

Трудовым кодексом увольнение работника по указанному основанию без проведения аттестации не предусмотрено.

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленные требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией в соответствии с применяемым в организации положением о порядке проведения аттестации.

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает в качестве основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При этом увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Также работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если же работодатель Вас уволит,то Вы можете восстановиться на работе в судебном порядке.
Поставтье себя на место руководителя если вы нормальный хороший работник -относитесь добросовестно к работе то кто вас уволит?? у нас хорошие работники в цене таких мало- даже если пьют и то с ними нянчаться хотя других тут же могут уволить так что в вашем случае переживать смысла нет..