Должна ли отработать требуемый срок при увольнении?

Я на испытательном сроке. Отработала 2,5 дня и решила уволиться. Ничего, кроме заявление на работу не писала и не подписвала, приказ не видела - в руках не держала. У них есть копии моих документов и трудовая. Обязана ли я отрабатывать 3 дня или 2 недели?
Ответы юристов

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, который вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (как в ВАШЕМ СЛУЧАЕ), т.е. со дня фактического допущения работника к работе. При фактическом допущении работника к работе работодатель ОБЯЗАН оформить с ним трудовой договор в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ ТРЕХ рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. При этом в соответствии со статьей 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Учитывая то, что трудовой договор с Вами заключен не был, с приказом о приеме на работу работодатель Вас не ознакомил (возможно, он не был составлен), можно сказать, что надлежащим образом оформлены на работу вы не были, поэтому отрабатывать ни 3 дня, ни 2 недели Вам не нужно.

Добрый день. Согласна с коллегой, но в случае, если Вы просто уйдете, ничего не написав и не отработав, возможно, что и деньги не заплатят. Думаю, все ж лучше написать заявление и отработать 3 дня, так как у Вас еще идет испытательный срок. Заявление лучше писать в двух экземплярах, на одном из которых получить отметку секретаря о принятии заявления. И требуйте внесения записи в трудовую.