Выплата расчёта работодателем. ИП не выплачивает

Здравствуйте! Мне не выплачивают расчёт в ИП Пожитков В.И. "Гостиничный комплекс" г. Абдулино, Оренбургской обл. Я направила требование о выплате расчёта по электронной почте и письмом по Почте России с уведомлением. Получено 01.06.20 г. Ответа не последовало. 03.06.20 г. Я обратилась в Абдулинскую межрайонную прокуратуру лично и по электронной почте дополнила своё объяснение подтверждениями о работе. Ответа тоже нет! Мои действия дальше? В суд? Дожидаться ли мне ответа от прокуратуры, чтобы подать иск в суд?
Ответы юристов
Добрый день! Для взыскания заработной платы вы не обязаны дожидаться ответа из прокуратуры, Вы можете подать иск в суд о взыскании заработной платы, процентов за её задержку и компенсации морального вреда (ст. 236, 237 Трудового кодекса РФ). Что касается ответа из прокуратуры, если Вы подали обращение 03.06.2020 государственный орган скорее всего ещё занимается его проверкой. Общий срок рассмотрения обращений составляет 30 дней.

Здравствуйте, Эльвира!
Вам надо ждать ответа из прокуратуры по факту Вашей жалобы. На это отводится срок до 1 месяца с даты получения жалобы. При необходимости Вы вправе позвонить в прокуратуру и уточнить дату регистрации и ответственное лицо, которому отписали Вашу жалобу для проверки.

Можете подать в суд и без ответа прокуратуры, но тогда доказывать факт нарушений со стороны работодателя придется самостоятельно.