Увольнение молодого специалиста со школы.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я после окончания университета, устроилась работать в школу учителем, мне выплатили единовременную выплату и каждый месяц была доплата к з/п как молодому специалисту. Прошёл год, мне сейчас нужно уволиться чтобы переехать жить в другой город. Но в школе говорят, что если я уволюсь, то мне придётся возвращать все денежные выплаты. Причём я сейчас слышу об этом впервые и при приёме на работу меня об этом не оповестили. Насколько это правда или это попытка меня оставить? Заранее спасибо. 🙂.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, это правда. Программа доплат молодому специалисту предусматривает доплату при условии работы по целевому направлению не менее 3 лет. Если расторгните договор раньше, то все доплаты придется вернуть государству.

Не возвращать доплаты можно, если трудовой договор будет расторгнут по соглашению сторон или при нарушении работодателем условий программы.

Здравствуйте.

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке назначения, начисления и возврата единовременной денежной выплаты молодым специалистам является местным нормативным актом. Поэтому Вам надо ознакомиться с ними, обратившись к директору школы.

Обычно при получении единовременной выплаты подписывается договор. Единовременная денежная выплата подлежит возврату в случае нарушения получателем условий договора о предоставлении единовременной денежной выплаты. Или такое условие должно быть в нормативно-правовом акте местной администрации.

Доплата к зарплате не возвращается.По трудовому договору все выплаты проходят как оплата труда и они как заработная плата возврату не подлежат.

Добрый день. Вам необходимо детально изучить трудовой договор (контракт), а также локальные нормативные акты работодателя. Если такой ЛНА утвержден, посмотрите дату его утверждения, посмотрите рассписывались ли вы с ознакомлением данного ЛНА.

Если ЛНА нет, в договоре ничего не указано, то пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если ни где не установлено каких –либо ограничений для молодого специалиста по расторжению трудового договора, то следует руководствоваться нормами ТК РФ. В таком случае вы имеете право расторгнуть трудовой договор (контракт) с работодателем по вашему заявлению, в порядке ст. 80 ТК РФ, без каких-либо последствий.
В ст. 80 ТК РФ сказано, что работник, вне зависимости от категории и статуса, должен уведомить своего работодателя о желании расторгнуть с ним договор как минимум за 2 недели.

Я вам для ознакомления направляю нп по одному из районнов Тамбовской области, возможно в вашем субъекте есть подобный.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
АДМИНИСТРАЦИЯ УВАРОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 мая 2012 г. N 293

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ
РАЗОВОГО ПОСОБИЯ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ - РАБОТНИКАМ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УВАРОВСКОГО РАЙОНА ТАМБОВСКОЙ
ОБЛАСТИ

Список изменяющих документов
(в ред. Постановления администрации Уваровского района Тамбовской области
от 17.09.2019 N 352)
В связи с необходимостью укомплектования кадрами муниципальных учреждений образования Уваровского района, в целях закрепления молодых специалистов, окончивших учебные заведения высшего и среднего педагогического образования и поступивших на работу в муниципальные учреждения образования Уваровского района, администрация района постановляет:
1. Утвердить Положение о порядке установления и выплаты разового пособия молодым специалистам - работникам образовательных учреждений Уваровского района Тамбовской области согласно приложению.
2. Положение о порядке установления и выплаты разового пособия молодым специалистам - работникам образовательных учреждений Уваровского района Тамбовской области опубликовать на официальном сайте администрации Уваровского района.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Уваровская жизнь".
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам Н.А.Губанову.

Глава района
А.Н.Бочаров

Утверждено
Постановлением
администрации Уваровского района
от 31.05.2012 N 293

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РАЗОВОГО ПОСОБИЯ МОЛОДЫМ
СПЕЦИАЛИСТАМ - РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
УВАРОВСКОГО РАЙОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Список изменяющих документов
(в ред. Постановления администрации Уваровского района Тамбовской области
от 17.09.2019 N 352)
1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и размер единовременной выплаты молодым специалистам - выпускникам учреждений среднего и высшего профессионального образования, принятым в течение года со дня окончания обучения на работу в муниципальные учреждения образования Уваровского района Тамбовской области (далее - молодым специалистам).
2. Право на получение разового пособия имеет молодой специалист, приступивший к педагогической деятельности в образовательном учреждении Уваровского района Тамбовской области в течение одного года после окончания учебного заведения и внесенный в реестр молодых специалистов управления образования и науки Тамбовской области.
3. Основанием назначения единовременной выплаты молодым специалистам является одновременное наличие следующих условий:
1) окончание образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования;
2) поступление в течение одного года после окончания учебного заведения на работу впервые по полученной специальности по трудовому договору (контракту), заключенному на срок не менее трех лет, в муниципальное учреждение образования.
4. Для назначения единовременной выплаты молодые специалисты представляют следующий перечень документов:
1) заявление;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию документа о среднем профессиональном или высшем профессиональном образовании;
4) трудовую книжку.
5. Решение о назначении единовременной выплаты принимается главой района и оформляется распоряжением.
6. Решение о назначении единовременной выплаты принимается в течение 15 календарных дней со дня поступления документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения.
7. Размер единовременной выплаты составляет 50000 (пятьдесят тысяч) рублей молодому специалисту, закончившему высшее профессиональное учреждение, 30000 (тридцать тысяч) рублей молодому специалисту, закончившему среднее профессиональное учреждение, и выплачивается один раз в конце первого учебного года, отработанного молодым специалистом. Источником единовременной выплаты является муниципальный бюджет.
(п. 7 в ред. Постановления администрации Уваровского района Тамбовской области от 17.09.2019 N 352)
8. Выплата единовременной выплаты производится в порядке перечисления денежных средств на лицевой счет молодого специалиста, открытый им в кредитной организации.
9. Администрация Уваровского района вправе истребовать у молодого специалиста денежные средства, полученные в качестве единовременной выплаты, в случае прекращения трудового договора до истечения трех лет с даты заключения трудового договора (контракта):
1) по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5, 6 и 8 статьи 77, пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации;
2) по инициативе работника в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев прекращения трудового договора по причине установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора);
3) по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным абзацем 1 статьи 71, пунктом 3, пунктами 5 - 8, 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
9. В случае прекращения трудового договора (контракта) в течение трех лет с даты заключения трудового договора (контракта) работник, получивший единовременную выплату, обязан в течение месяца с даты прекращения трудового договора возвратить денежные средства, полученные им в качестве единовременной выплаты.
10. При наличии одного из предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения оснований для возмещения затрат местного бюджета Администрация Уваровского района направляет молодому специалисту уведомление о необходимости возмещения затрат местного бюджета.
11. Молодой специалист в тридцатидневный срок после получения уведомления о необходимости возмещения затрат местного бюджета возвращает денежные средства в размере полученного пособия в местный бюджет.
12. В случае невозвращения молодым специалистом денежных средств в размере полученного пособия в тридцатидневный срок после получения уведомления о необходимости возмещения затрат местного бюджета администрация Уваровского района обращается в суд с иском о взыскании указанных денежных средств с молодого специалиста.

Приложение 1
к Положению о порядке установления и выплаты
разового пособия молодым специалистам -
работникам образовательных учреждений
Уваровского района Тамбовской области

________________ (Главе Уваровского района)
преподавателя ___________________________,
(Ф.И.О.)
проживающего(ей) по адресу: ______________
__________________________________________
почтовый адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Положением о порядке установления и выплаты разового
пособия молодым специалистам - работникам образовательных учреждений
Уваровского района Тамбовской области, утвержденным постановлением
администрации района от _________________ N ______, являюсь молодым
специалистом из числа педагогических работников, впервые приступившим к
работе по специальности в муниципальные образовательные учреждения
Уваровского района, и имею право на получение единовременного денежного
пособия.
Прошу выплатить мне __________________________________________________,
(Ф.И.О.)
паспорт ______________________________, выданный __________________________
(номер, серия)
"__" _______________ ____ г., единовременное денежное пособие в размере
___________________ рублей путем перечисления денежных средств на лицевой
счет N ________________________ в кредитном учреждении ____________________
___________________________________________________________________________
(реквизиты учреждения),
расположенном по адресу: __________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________ _____________________ _____________________
(Ф.И.О. заявителя) (подпись заявителя) (дата)

Приложение 2
к Положению о порядке установления и выплаты
разового пособия молодым специалистам -
работникам образовательных учреждений
Уваровского района Тамбовской области

Обязательство
о возврате денежных средств, полученных в качестве
единовременного денежного пособия

Я, нижеподписавший(ая)ся, ________________________________________________,
(Ф.И.О.)
паспорт _______________________________, выданный _________________________
"____" __________ ____ г. (далее - молодой специалист) обязуюсь совершить
следующие действия.
Молодой специалист обязуется в случае прекращения трудового договора
до истечения трех лет со дня его заключения в 30-дневный срок со дня
прекращения трудового договора вернуть единовременное денежное пособие,
полученное в соответствии с Положением о порядке установления и выплаты
разового пособия молодым специалистам - работникам образовательных
учреждений Уваровского района Тамбовской области, утвержденным
постановлением администрации Уваровского района от _________________
N _______________, в размере ______ рублей путем перечисления денежных
средств в бюджет Уваровского района.
Настоящее обязательство составлено и подписано в двух экземплярах,
имеющих одинаковую юридическую силу.
Молодой специалист ________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)

"___" _____________ 20 __ г.