Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение молодого специалиста со школы.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я после окончания университета, устроилась работать в школу учителем, мне выплатили единовременную выплату и каждый месяц была доплата к з/п как молодому специалисту. Прошёл год, мне сейчас нужно уволиться чтобы переехать жить в другой город. Но в школе говорят, что если я уволюсь, то мне придётся возвращать все денежные выплаты. Причём я сейчас слышу об этом впервые и при приёме на работу меня об этом не оповестили. Насколько это правда или это попытка меня оставить? Заранее спасибо. 🙂.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Да, это правда. Программа доплат молодому специалисту предусматривает доплату при условии работы по целевому направлению не менее 3 лет. Если расторгните договор раньше, то все доплаты придется вернуть государству.

Не возвращать доплаты можно, если трудовой договор будет расторгнут по соглашению сторон или при нарушении работодателем условий программы.

()

Здравствуйте.

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке назначения, начисления и возврата единовременной денежной выплаты молодым специалистам является местным нормативным актом. Поэтому Вам надо ознакомиться с ними, обратившись к директору школы.

Обычно при получении единовременной выплаты подписывается договор. Единовременная денежная выплата подлежит возврату в случае нарушения получателем условий договора о предоставлении единовременной денежной выплаты. Или такое условие должно быть в нормативно-правовом акте местной администрации.

Доплата к зарплате не возвращается.По трудовому договору все выплаты проходят как оплата труда и они как заработная плата возврату не подлежат.

()

Добрый день. Вам необходимо детально изучить трудовой договор (контракт), а также локальные нормативные акты работодателя. Если такой ЛНА утвержден, посмотрите дату его утверждения, посмотрите рассписывались ли вы с ознакомлением данного ЛНА.

Если ЛНА нет, в договоре ничего не указано, то пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если ни где не установлено каких –либо ограничений для молодого специалиста по расторжению трудового договора, то следует руководствоваться нормами ТК РФ. В таком случае вы имеете право расторгнуть трудовой договор (контракт) с работодателем по вашему заявлению, в порядке ст. 80 ТК РФ, без каких-либо последствий.
В ст. 80 ТК РФ сказано, что работник, вне зависимости от категории и статуса, должен уведомить своего работодателя о желании расторгнуть с ним договор как минимум за 2 недели.

Я вам для ознакомления направляю нп по одному из районнов Тамбовской области, возможно в вашем субъекте есть подобный.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
АДМИНИСТРАЦИЯ УВАРОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 мая 2012 г. N 293

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ
РАЗОВОГО ПОСОБИЯ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ - РАБОТНИКАМ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УВАРОВСКОГО РАЙОНА ТАМБОВСКОЙ
ОБЛАСТИ

Список изменяющих документов
(в ред. Постановления администрации Уваровского района Тамбовской области
от 17.09.2019 N 352)
В связи с необходимостью укомплектования кадрами муниципальных учреждений образования Уваровского района, в целях закрепления молодых специалистов, окончивших учебные заведения высшего и среднего педагогического образования и поступивших на работу в муниципальные учреждения образования Уваровского района, администрация района постановляет:
1. Утвердить Положение о порядке установления и выплаты разового пособия молодым специалистам - работникам образовательных учреждений Уваровского района Тамбовской области согласно приложению.
2. Положение о порядке установления и выплаты разового пособия молодым специалистам - работникам образовательных учреждений Уваровского района Тамбовской области опубликовать на официальном сайте администрации Уваровского района.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Уваровская жизнь".
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам Н.А.Губанову.

Глава района
А.Н.Бочаров





Утверждено
Постановлением
администрации Уваровского района
от 31.05.2012 N 293

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РАЗОВОГО ПОСОБИЯ МОЛОДЫМ
СПЕЦИАЛИСТАМ - РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
УВАРОВСКОГО РАЙОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Список изменяющих документов
(в ред. Постановления администрации Уваровского района Тамбовской области
от 17.09.2019 N 352)
1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и размер единовременной выплаты молодым специалистам - выпускникам учреждений среднего и высшего профессионального образования, принятым в течение года со дня окончания обучения на работу в муниципальные учреждения образования Уваровского района Тамбовской области (далее - молодым специалистам).
2. Право на получение разового пособия имеет молодой специалист, приступивший к педагогической деятельности в образовательном учреждении Уваровского района Тамбовской области в течение одного года после окончания учебного заведения и внесенный в реестр молодых специалистов управления образования и науки Тамбовской области.
3. Основанием назначения единовременной выплаты молодым специалистам является одновременное наличие следующих условий:
1) окончание образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования;
2) поступление в течение одного года после окончания учебного заведения на работу впервые по полученной специальности по трудовому договору (контракту), заключенному на срок не менее трех лет, в муниципальное учреждение образования.
4. Для назначения единовременной выплаты молодые специалисты представляют следующий перечень документов:
1) заявление;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию документа о среднем профессиональном или высшем профессиональном образовании;
4) трудовую книжку.
5. Решение о назначении единовременной выплаты принимается главой района и оформляется распоряжением.
6. Решение о назначении единовременной выплаты принимается в течение 15 календарных дней со дня поступления документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения.
7. Размер единовременной выплаты составляет 50000 (пятьдесят тысяч) рублей молодому специалисту, закончившему высшее профессиональное учреждение, 30000 (тридцать тысяч) рублей молодому специалисту, закончившему среднее профессиональное учреждение, и выплачивается один раз в конце первого учебного года, отработанного молодым специалистом. Источником единовременной выплаты является муниципальный бюджет.
(п. 7 в ред. Постановления администрации Уваровского района Тамбовской области от 17.09.2019 N 352)
8. Выплата единовременной выплаты производится в порядке перечисления денежных средств на лицевой счет молодого специалиста, открытый им в кредитной организации.
9. Администрация Уваровского района вправе истребовать у молодого специалиста денежные средства, полученные в качестве единовременной выплаты, в случае прекращения трудового договора до истечения трех лет с даты заключения трудового договора (контракта):
1) по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5, 6 и 8 статьи 77, пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации;
2) по инициативе работника в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев прекращения трудового договора по причине установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора);
3) по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным абзацем 1 статьи 71, пунктом 3, пунктами 5 - 8, 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
9. В случае прекращения трудового договора (контракта) в течение трех лет с даты заключения трудового договора (контракта) работник, получивший единовременную выплату, обязан в течение месяца с даты прекращения трудового договора возвратить денежные средства, полученные им в качестве единовременной выплаты.
10. При наличии одного из предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения оснований для возмещения затрат местного бюджета Администрация Уваровского района направляет молодому специалисту уведомление о необходимости возмещения затрат местного бюджета.
11. Молодой специалист в тридцатидневный срок после получения уведомления о необходимости возмещения затрат местного бюджета возвращает денежные средства в размере полученного пособия в местный бюджет.
12. В случае невозвращения молодым специалистом денежных средств в размере полученного пособия в тридцатидневный срок после получения уведомления о необходимости возмещения затрат местного бюджета администрация Уваровского района обращается в суд с иском о взыскании указанных денежных средств с молодого специалиста.





Приложение 1
к Положению о порядке установления и выплаты
разового пособия молодым специалистам -
работникам образовательных учреждений
Уваровского района Тамбовской области

________________ (Главе Уваровского района)
преподавателя ___________________________,
(Ф.И.О.)
проживающего(ей) по адресу: ______________
__________________________________________
почтовый адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Положением о порядке установления и выплаты разового
пособия молодым специалистам - работникам образовательных учреждений
Уваровского района Тамбовской области, утвержденным постановлением
администрации района от _________________ N ______, являюсь молодым
специалистом из числа педагогических работников, впервые приступившим к
работе по специальности в муниципальные образовательные учреждения
Уваровского района, и имею право на получение единовременного денежного
пособия.
Прошу выплатить мне __________________________________________________,
(Ф.И.О.)
паспорт ______________________________, выданный __________________________
(номер, серия)
"__" _______________ ____ г., единовременное денежное пособие в размере
___________________ рублей путем перечисления денежных средств на лицевой
счет N ________________________ в кредитном учреждении ____________________
___________________________________________________________________________
(реквизиты учреждения),
расположенном по адресу: __________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________ _____________________ _____________________
(Ф.И.О. заявителя) (подпись заявителя) (дата)





Приложение 2
к Положению о порядке установления и выплаты
разового пособия молодым специалистам -
работникам образовательных учреждений
Уваровского района Тамбовской области

Обязательство
о возврате денежных средств, полученных в качестве
единовременного денежного пособия

Я, нижеподписавший(ая)ся, ________________________________________________,
(Ф.И.О.)
паспорт _______________________________, выданный _________________________
"____" __________ ____ г. (далее - молодой специалист) обязуюсь совершить
следующие действия.
Молодой специалист обязуется в случае прекращения трудового договора
до истечения трех лет со дня его заключения в 30-дневный срок со дня
прекращения трудового договора вернуть единовременное денежное пособие,
полученное в соответствии с Положением о порядке установления и выплаты
разового пособия молодым специалистам - работникам образовательных
учреждений Уваровского района Тамбовской области, утвержденным
постановлением администрации Уваровского района от _________________
N _______________, в размере ______ рублей путем перечисления денежных
средств в бюджет Уваровского района.
Настоящее обязательство составлено и подписано в двух экземплярах,
имеющих одинаковую юридическую силу.
Молодой специалист ________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)

"___" _____________ 20 __ г.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: