Отпуск и увольнение. Должна ли я предприятию деньги?

Если я не доработала до отпуска месяц, а отпускные получила половину должна ли я предприятию деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Удержание излишне выплаченных отпускных возможно при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса (ст.137 Трудового кодекса).

Здравствуйте,

Если Вам выплатили сумму, полагающуюся за количество отработанных Вами дней, то такая переплата не возвращается. Все равно Вам ее выплатят при увольнении в силу ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Кроме того, действуют нормы ст. 137 ТК РФ:

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, возвращать переплату можно только если с Вас требуют деньги за отпуск за еще неотработанные Вами на работе дни.

Здравствуйте.

Нет, не должны. Предприятие должно Вам. При увольнении должны выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.