Работодатель отказывает в увольнении ссылаясь на неправильно указанную должность

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение в мае с указанием даты 10 июня. 3 июня позвонили сказали, что не подписали заявление так как должность написана в заявление не верно. Должность в заявлениях на отпуск, в корочках и в корешках на зарплату оператор СТЦ. Так было всегда. Так же написала в заявление. Теперь говорят, что нужно вновь отработать две недели и написать новое заявление с новой датой. Главный офис у нас находится в другом городе. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Имеют ли они право отказать в увольнение и как уволиться без отработки?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказ работодателя в увольнении неправомерен.

Согласно ст 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ключевое значение имеет факт подачи заявления с указанием даты прекращения трудовых отношений.
Напишите еще одно заявление, о том, что работодатель не может удерживать работника на работе, на основании неправильно указанной должности в заявлении, такого основания в ТК не имеется и Вы требуете увольнения по истечении двух недель с даты написания и вручения заявления. На работу Вы не выйдите, при невыплате положенного расчета и не выдаче трудовой книжки Вы будете требовать выплату зарплаты и процентов. Заявление можно отправить электронной почтой (скан), а вдогонку и почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225 работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Добрый день!

Вам незаконно отказывают в увольнении и заставляют отрабатывать ещё 2 недели. Даже если Вы неверно указали должность, работодатель прекрасно знает, от какого работника исходит заявление. В заявлении указаны Ваши ФИО, стоит подпись.

Предупредите работодателя, что если Вам в день увольнения не будет выплачена зарплата и выдана трудовая книжка Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если работодатель Вас проигнорирует так и поступайте.

Здравствуйте,

В днном случае возможно внести исправление в написание должности. Менять дату заявления при этом не обязательно. Поэтому требования работодателя не обоснованны.

Если и далее будут отказывать в увольнении, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.