Пытаются наложить дисциплинарное взыскание.

Подал заявление на увольнение по собственному желанию, две недели обязательной отработки и передачи дел заканчиваются в через 2 дня. Сегодня руководство пытается наложить взыскание за якобы неверно составленный отчет, подававшийся месяц назад, чтобы снизить количество выплат по факту увольнения. Правомерны ли его действия и как минимизировать потери, с этим связанные?

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую записывать на диктофон все давления на Вас со стороны работодателя. Прежде чем наложить взыскание надо провести проверку в соответствии с нормами ТК РФ. Если работодатель этого не сделал, то Вы вправе обжаловать его действия через трудовую инспекцию. Сперва советую уведомить об этом работодателя, если не прекратит давление, то подавайте жалобу.

Добрый день! Уточните вопрос - пытается в каком пане? Устные разговоры или есть какие либо письменные документы, проверка, приказ о наказании и.т.д.?

Здравствуйте

Если отчёт вами сдан месяц назад, и его уже проверял работодатель, то с его стороны уже будут придирки. Запишите ваш разговор или если есть официальная письменная бумага обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Здравствуйте.

Согласно ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.