Изменения в штатном расписании. Могут ли меня сократить?

Здравствуйте! Подскажите, могут ли меня сократить, ситуация следующая: работодатель меняет штатное расписание, моя должность бухгалтер, будет переименована в бухгалтер-кассир. Я не хочу занимать должность с обязанностями кассира могу ли я отказаться без увольнения.
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

Если объединяют должности бухгалтера и кассира и Вы не хотите работать в этой долности, Вас могут уволить по сокращению штатной численности, поскольку должность бухгалтера ликвидируется..

Здравствуйте.

Если Вы не согласитесь на должность бухгалтер-кассир, велика вероятность Вашего увольнения. Вас не смогут оставить на должности бухгалтера, т.к. такой должности попросту не будет.

Добрый день! Да, в такой ситуации Вас могут сократить (при отказе работать в новой должности), но этому должны предшествовать следующие процедуры. Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Согласно данной нормы сокращение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениям, трудовым договором. Если будет запущена процедура сокращения работодатель будет обязан Вас предупредить об этом не менее чем за 2 месяца.

Здравствуйте!

В Вашем ситуации, скорее всего, в целях оптимизации кадров работодатель решил сократить две должности кассира и бухгалтера и объединить их должностные обязанности в одной должности бухгалтер-кассир.

Поэтому, если Вы откажетесь от предлагаемой должности Вашу должность сократят, а Вам должны выплатить необходимые выходные пособия при сокращении штата.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Смотря как у Вас меняется штатное расписание.

Поэтому всё зависит от того, как всё работодатель намерен поменять.

Поэтому можете не соглашаться на изменения в договоре.