Нахожусь в декретном отпуске, предприятие закрывается - должна ли я получить компенсации?

Я нахожусь в декретном отпуске, позвонил с работы начальник и оповестил о закрытии предприятия, с просьбой уволиться по собственному желанию. Должна ли я получить компенсации и какие? могут ли меня уволить без моего согласия?
Ответы юристов

Пусть увольняют по т.н. "ликвидации работодателя".

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Компенсации положены. Рекомендую к изучению для начала ст.ст. 178, 180 Трудового кодекса РФ (есть в Интернете).

Никаких заявлений "по собственному желанию" не пишите категорически.