Расчет при увольнении. Ошибка при расчете

Добрый день! Уволилась из компании 18.11.11. Спустя 2,5 года получила из этой организации письмо (16.03.14), что якобы за мной числится задолженность по заработной плате в размере 21000 руб. с предложением вернуть эту сумму. Законно ли это требование? Обязана ли я вернуть эти деньги? На чьей стороне будет суд, учитывая что прошло довольно много времени с момента увольнения? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Можете ничего не возвращать. Закон а вашей стороне, а работодатель как минимум пропустил срок обращения в Суд и не факт , что работодатель себя обделил, обычно на оборот.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Добрый день! Требование работодателя не правомерны, если он по каким-либо причинам не удержал с Вас причитающуюся сумму, то в дальнейшем взыскать ее в судебном порядке нельзя, он ведь не указывает на то, что это счётная ошибка.

согласно ст. 137 ТК РФ "... Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом"

К тому же есть статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

" Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности".

Вы ничего не обязаны возвращать, пусть обращаются в суд. Удачи!