Требуют вернуть деньги, т.к. при увольнении неправильно рассчитали

Добрый день! Я был уволен из армии (ст. лейтенантом) в феврале 2013 года по статье. Вчера пришла бумага в в/ч, откуда меня уволили, что при увольнении меня неправильно рассчитали и я должен вернуть более 20000 р. Вопросы: 1) должен ли я выплачивать эти деньги? 2) считается ли это основанием для восстановления в армию из-за неправильного (неполного) расчета?
Ответы юристов

Основанием восстановления это не явяляется. А вот по поводу расчёта нужно разбираться. Если действительно средства выданы ошибочно, то обязаны вернуть. Я бы предложил обратиться за взысканием в суд.

Добрый день.

Не факт, что Вы должны возвращать эти деньги. Все зависит от того, почему их перечислили Вам. Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Недобросовестности с Вашей стороны не было....

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу излишне выплаченные суммы при уволнении сотрудника не подлежат возврату. Исключение будет составлять только ситуация счетной ошибки, однако в таком случае работодатель вправе обращаться для взыскания таких сумм через суд (ст. 1109 ГК РФ). Так что самостоятельно Вам возвращать ничего не нужно. Если работодатель считает, что переплатил Вам, то пусть сперва сам это докажет в суде.