Заявили что могу быть уволена только после истечения срока испытания

Я принята на работу бухгалтером со сроком испытания 2 недели. На пятый день я заявила администрации, что работа меня не устраивает. Администрация ответила, что я могу быть уволена только после истечения срока испытания. Я на следующий день на работу не вышла и была уволена за прогул без уважительной причины. Законны ли действия администрации? Каков порядок прекращения трудового договора в период испытательного срока?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - вы заявление на увольнение подавали? Вам трудовой договор выдавали на руки и приказ о приёме на работу? Необходимо анализировть ситуацию более детально. По общиму правил вы должны были подать письменное заявление за три дня до увольнения на испытательном сроке. Вам трудовую книжку выдали на руки?

Здравствуйте,

Нет, действия администрации не законны. В соовтетствии со ст. 71 ТК РФ , срок уведомления и отработки для сотрудников на испытательном сроке составляют 3 рабочих дня. Можете обращатьс с жалобой в трудовую инспекцию.

На испытательном сроке об увольнении предупреждают за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Если Вы не написали заявления, а просто самовольно решили не приходить на работу, то , да работодатель законно уволил Вас за прогул.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Действия администрации формально соответствуют п/п. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Вы заявили администрации о нежелании работать на пятый день, а на шестой день при отсутствии договорённости с администрацией совершили прогул и нарушили требования ч. 4 ст. 71 ТК РФ (если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня).

Вместе с тем, текст вопроса позволяет полагать, что перед Вами маячит следующая соломинка. В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, в число которых входит также и увольнение по соответствующему основанию.

Из ч. 1 ст. 193 ТК РФ следует, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Кроме того, согласно ч. 6 ст. 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Ваша соломинка спрятана там, где нет письменного требования администрации о предоставлении объяснения. Если её действительно не требовали у Вас, то и дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул не должно быть. То есть, в этом случае увольнение незаконно.

Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. После восстановления соблюдайте указанную процедуру увольнения.

Если в ходе проверки Вашей жалобы администрация дойдёт до фальсификации материалов об истребовании у Вас объяснения, то это весьма нетрудно доказать при желании. Хотя бы в результате химической экспертизы текста и записей на актах об отказе давать объяснения, которая может дать ответ о фактическом времени их изготовления.