Увольнение беременной на испытательном сроке при ликвидации орг-и.

Добрый день.

Произошла такая ситуация. Устроилась на работу, отработав 2 недели узнаю, что организация терпит крах и хочет признать себя банкротом или максимум сократить всех и оставить человек 10 из 90. А ещё через неделю узнаю о беременности. Мой трудовой договор составлен на неопределенный срок, но ниже прописано с испытательным сроком 3 мес. Как мне быть в данной ситуации? Какие мои права?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подавайте справку о беременности как можно скорее. Тогда работодатель не сможет вас уволить как не прошедшую испытательный срок и будет вынужден заключить бессрочный трудовой договор. Если он будет ликвидироваться, то уволить вас сможет, но будет обязан письменно предупредить вас за два месяца, выплатить выходное пособие, а пособие по БиР и уходу за ребёнком вы тогда будете получать в соцзащите.

А просто так (без ликвидации) сократить вас вообще не сможет.

Если же он вас уволит как не прошедшую испытание, то не получите ни выходное пособие, ни пособие по БиР, ни по уходу за ребёнком (только государственные выплаты, но там немного)

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя (в том числе при неудовлетворительном результате испытания) с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Расторжение трудового договора можно будет оспорить даже если на момент увольнения работодателю не сообщили о беременности.

Ликвидация компании является единственным исключением о запрете увольнения беременной работницы по инициативе работодателя. В этом случае работодатель обязан предупредить работницу об увольнении за два месяца, при увольнении выплачивается дополнительная компенсация.